Вы здесь

Собрано более 5 млн тонн зерна


Уборочная кампания в стране переступила экватор и стремительно начинает двигаться к завершению. По оперативной информации Минсельхозпрода, в «битве за урожай-2017» аграрии страны уже отвоевали 5072,2 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур с 64,8% площадей. Средняя урожайность по стране составляет 36 ц/га.


В тройке лидеров уборочной гонки две области «миллионницы». На первом месте Минская, где собрали уже 1211,6 тысячи тонн зерна. Далее за ней по пятам идут аграрии с Брестчины с результатом в 1131,6 тысячи тонн зерна. Замыкает тройку лидеров Гродненская область с показателем в 897,6 тысячи тонн. Наибольшая урожайность сегодня наблюдается, кстати, тоже на Гродненщине — 44,3 ц/га. А если говорить в частности о Гродненском районе, то урожайность здесь превышает отметку в 75 ц/га. В процентном соотношении убранных посевных площадей первое место занимает Брестская область — 91,7%.

Необходимо отметить и то, что, по информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, к севу озимого рапса уже приступили хозяйства всех районов области. Работы начинают выполнять массово. Посевные запланировано провести на 50 тыс. га. По оперативным данным на утро 14 августа, ценной масличной культурой уже засеяно практически 12% от общего количества площадей.

Илья КРЫЖЕВИЧ

Kryzhevіch@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».