Вы здесь

Социальные цели столицы


Жесткий спрос с руководителей Минска будет за выполнение прогнозных показателей по трудоустройству на новые рабочие места, росту заработной платы и привлечению прямых иностранных инвестиций. Об этом заявила глава Администрации Президента Наталья Кочанова вчера на оперативном совещании в Мингорисполкоме.


Как сообщает БелТА, Наталья Кочанова акцентировала внимание на роли глав администраций районов Минска. «Все вопросы, касающиеся работы предприятий и организаций, вопросы, от которых зависит жизнь людей на территориях, должны решаться ответственно и оперативно, — сказала она. — Прогнозные показатели в столице должны быть обеспечены, следует предпринять для этого все необходимые меры».

Наталья Кочанова считает, что Минск должен показать пример регионам страны в этой работе. Что касается выполнения установленного задания по трудоустройству на недавно созданные рабочие места, то этим нужно вплотную заниматься и руководителям администраций, и руководителям на местах.

«Поставлена задача к 1 октября принять обновленный Декрет №3. Акцент переносится на местные органы власти. Вы должны отследить каждого человека, составить выверенные списки — предлагайте людям работу, помогайте им с трудоустройством», — сказала Наталья Кочанова.

До Минска доведено задание достичь в декабре уровня средней заработной платы в 1385 белорусских рублей. «Нужно не только выйти в декабре на этот параметр, но и удержать его», — подчеркнула глава Администрации Президента.

Наталья Кочанова также обратила внимание на необходимость дошлифовать порядок в Минске. «К содержанию территорий в центре столицы, как показал объезд, вопросов нет. Чего не скажешь о дворовых территориях на окраинах, — констатировала она. — Все, кто приезжает в Минск, отмечают, что город красивый и чистый. Но надо порядок дошлифовать — есть проблемные места».

Она сделала акцент на объектах незавершенного строительства. «Возьмите ситуацию на контроль — вопросы надо оперативно решать, затягивать с этим нельзя», — поставила задачу Наталья Качанова. По ее мнению, выполнение поставленных Минску задач реальное — потенциал в столице значительный. «Поставлена ​​задача — выполняйте, доводите до логического завершения», — резюмировала глава Администрации Президента, обращаясь к участникам совещания. И добавила, что в стране выстроена нормальная, серьезная работа по всей вертикали.

Надежда ЮШКЕВИЧ 

yushkevich@zviazda.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.