Вы здесь

Уборка идет своим чередом


Фермерское хозяйство «Фортуна» Галины и Сергея Матусов из Барановичского района только начало массовую уборку урожая.


— Дала о себе знать поздняя весна, да и не совсем обычное лето, — говорит руководитель хозяйства Галина Матус. — А у нас яровая пшеница. Поэтому и приступили к скашиванию и обмолоту позже. Но на урожайности это никак не отразится. Колос созрел хороший, пока с каждого гектара собираем чуть более 50 центнеров зерна. Под пшеницу в этом году мы отвели 200 гектаров. У нас есть зерноуборочный комбайн, который за день намолачивает от 100 до 140 тонн. Так что пока уборка радует. После пшеницы приступим к уборке кормовых бобов, они поспевают на 100 гектарах. А потом настанет черед «второго хлеба».

Зерновые и бобы «Фортуна» выращивает, в основном, для севооборота. Основные культуры хозяйства это картофель, овощи, которые фермеры продают как в сыром, так и переработанном виде. Сейчас по площади фермерское хозяйство не уступает среднему колхозу, оно имеет 1000 гектаров земли, свой технический парк, коллектив работников численностью около 60 человек. А начиналась «Фортуна» более чем двадцать лет назад с двух гектаров земли. Сейчас это сельскохозяйственное предприятие, которое устойчиво развивается. В прошлом году, например, взяли в штат на постоянной основе главного агронома. Поэтому Галина Матус особо не озабочена темпами и сроками уборки, она полностью доверяет специалисту.

— Мой хороший знакомый, датский фермер сказал: «Природа никогда под нас не подстроиться, поэтому ничего не остается, как подстраиваться под нее». Не страшно, что мы приступили к уборке чуть позже, есть все основания надеяться, что успешно ее завершим, — рассуждает Галина Матус.

Если крупное хозяйство Барановичского района убирает первую половину площадей зерновых, то частные хозяева из Кобринского района в деле жатвы подходят к завершению. По словам заместителя председателя Кобринского райисполкома Сергея БАРТОША, в районе зарегистрировано 16 крестьянско-фермерских хозяйств, одиннадцать из них занимаются растениеводством. Почти все успешно справились с уборкой зерновых либо ведут обмолот на последних гектарах своих полей.

Хозяйство «Вилия-агро» Василия Новикова, можно сказать, справило дожинки по зерновой группе. Здесь занимаются всеми видами зерновых. Под них в этом году было отведено 200 гектаров. Урожайность составила 36 центнеров с гектара.

А фермерское хозяйство Радислава ЛЕВЧУКА выращивает пшеницу, овес, тритикале на 60 гектарах.

— Сегодня или завтра закончили бы, — говорит Радислав Михайлович, — да случилась поломка машины. А для польского зерноуборочного комбайна «Бизон» запчасти пришлось заказывать за рубежом. Поэтому и произошел вынужденный простой в несколько дней. Но нужные детали уже на подъезде к Кобрину.

Поэтому завершить уборку, по словам хозяина, будет делом двух, самое большее трех дней. А потом здесь приступят к скашивания кукурузы, на очереди — картофель. Фермер Левчук занимается еще овцеводством, поэтому зерновые, кормовые культуры выращивает как на продажу, так и для себя.  

Светлана ЯСКЕВИЧ

уасkеvісh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.