Вы здесь

5 аргументов за обязательное среднее образование


Министерство образования выступило с инициативой о переходе к обязательному для всех учащихся среднему образованию. Эта тема станет одной из главных на республиканском педагогическом совете. В министерстве считают такой шаг логичным и оправданным и приводят как минимум пять аргументов «за».


1. Повышение общего образовательного уровня. Переход ко всеобщему среднему образованию позволит повысить общий образовательный уровень населения. Кроме того, он станет важным шагом к более успешной социализации молодых людей. У одиннадцатиклассника по сравнению с девятиклассником возможностей гораздо больше — даже просто из-за возраста...

2. Всеобщее среднее образование сегодня действует в большинстве развитых стран мира. Где-то оно исчисляется классами, а где-то за основу берется возраст. Например, в России требование об обязательности общего среднего образования сохраняет силу до 18 лет. В Кодексе об образовании Беларуси переход к обязательному общему среднему образованию обозначен как одна из основ государственной политики.

3. Работа над имиджем страны. Этот аспект очень важен, поскольку переход ко всеобщему среднему образованию для Беларуси — еще одно свидетельство зрелости и слаженности отечественной системы образования.

4. Опыт уже есть. Всеобщее среднее образование для Беларуси не в новинку: «всеобуч» помнят еще со времен Советского Союза, когда полное среднее образование получали все и в обязательном порядке.

5. Ломки не будет. Система образования в Беларуси готова к работе в обновленном формате. Проводить какие-либо структурные изменения нет необходимости. Менять содержание программ учреждений среднего специального и профессионально-технического образования также не планируется. У выпускника 9-го класса есть несколько путей для того, чтобы получить общее среднее образования: он может пойти в 10-11-е классы или поступить в среднее специальное учебное заведение, или в учреждение профтехобразования, где будет одновременно получать и профессию, и общую среднее образование. В случае перехода на всеобщее среднее образование все эти возможности за девятиклассниками сохранятся, поясняют в министерстве.

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkаlаеvа@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.