Вы здесь

В Китае строят одну из крупнейших ГЭС в мире


Она появится на границе провинций Сычуань и Юньнань.


Строительство ГЭС, которая обещает стать второй по мощности гидроэлектростанцией в мире, стартовало в Китае, передает "Жэньминь жибао" онлайн"

Напомним, что ГЭС "Санься" ( "Три ущелья"), совокупная мощность которой составляет 22,4 млн кВт, является крупнейшей гидроэлектростанцией в мире. Проект ГЭС "Байхэтань" расположен в нижнем течении реки Цзиньша, верхней части реки Янцзы, в районе границы уезда Нинань провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) и уезда Цяоцзя соседней провинции Юньнань, сообщили в Китайской корпорации "Санься".

ГЭС с установленной мощностью в 16 млн кВт, как ожидается, будет способна вырабатывать более 60 млрд кВт-часов электроэнергии в год, что составляет 2/3 потребления электроэнергии в Пекине 2015 года. Согласно плану строительства, первая очередь блоков ГЭС будет сдана в эксплуатацию в 2021 году, а остальные - до конца 2022-го. Проект "Байхэтань", оснащенный дамбой высотой 300 метров, будет способен управлять зоной бассейна площадью в 430 тыс. кв. км - 90 процентами площади бассейна реки Цзиньша. Для реализации проекта предстоит переселить около 100 тыс. жителей в провинциях Сычуань и Юньнань.

Выбор редакции