Вы здесь

Объем грузоперевозок ж/д транспортом в странах ЕАЭС увеличился на 33%


О росте данного показателя в 2016 году по сравнению с 2015-м сообщил член Коллегии (министр) по транспорту и энергетике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкул ЖУНУСОВ на круглом столе «Евразийская интеграция: актуальные вопросы развития транспорта и инфраструктуры», который состоялся в августе в Бишкеке. Центральной темой дискуссии стала интеграция Кыргызстана в транспортной сфере ЕАЭС.


По словам Адамкула Жунусова, ситуация в области железнодорожного транспорта в странах — участницах ЕАЭС в целом носит позитивный характер. В частности, объем грузоперевозок в 2016 году составил 1,7 миллиона тонн. Благодаря тому, что в 2017 году начал использоваться унифицированный тариф на железнодорожные перевозки, данная область получила существенный импульс для будущего развития, уверен министр.

Несмотря на общую положительную динамику развития железнодорожного транспорта в рамках ЕАЭС в целом, в некоторых странах остаются отдельные нерешенные вопросы. Так, в Кыргызстане Министерство экономики, транспорта и дорог, а также бизнес-сообщество страны серьезно озабочены тем, что до сих пор не решена проблема применения единого тарифа на железнодорожные перевозки в страну и из Кыргызстана, а также при передвижении внутри республики.

Несмотря на наличие соглашения между Кыргызстаном и Казахстаном о применении унифицированного тарифа в отношении грузов, вышеназванная проблема действительно существует применительно для доставки в пункты назначений в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана транзитом через Казахстан. В завершение круглого стола представители Кыргызстана выразили надежду на скорое разрешение этого аспекта.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

lukashevich@zvіazda.by

Название в газете: Опять по шпалам

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.