Вы здесь

Почему интерьерный дизайн в Беларуси вне правового поля?


Игра слов в названии известной книги психолога Джона Грея как нельзя лучше подходит для описания отношений дизайнеров интерьера и их клиентов. По всему миру они пытаются найти общий язык в создании внутреннего комфорта в квартире, доме, офисе. Иногда у них это получается, иногда нет — что вполне нормально. Один хочет то, второй — это... Наша страна здесь не исключение. Выделяется она пока что в юридическом аспекте взаимоотношений двух сторон. Так сложилось, что сегодня интерьерный дизайн в Беларуси вне правового поля. Нет регламента, нет терминологии, нет нормативных документов. В итоге получается, что спор между дизайнером и клиентом решить будет трудно или даже невозможно. Что делать?​


Специалисты есть, а понятия нет

Дизайнеры говорят: «спроси у пяти клиентов, что такое дизайн-проект и получишь пять разных ответов». Директор студии архитектуры и интерьера «Нота Бене» Татьяна Антипова считает, что проблема заключается в том, что сегодня в законодательстве страны отсутствуют понятия «дизайн-проект», «дизайн интерьера», а значит, и понимание содержания и назначения этого вида деятельности и его результатов. Получается, что изначально клиент и дизайнер, оперируют разными понятиями и не знают, чего хотят друг от друга. Часто это приводит к конфликтным ситуациям. «А если взаимоотношения выходят за рамки дизайнер-заказчик, обе стороны сталкиваются с проблемой незащищенности своих интересов, потому что в правовом поле опять же нет понимания термина, который касается дизайна», — поясняет Татьяна Антипова и отмечает, что практически каждый третий заказчик, приходя в ее студию архитектуры, уже имеет негативный опыт работы с дизайнерами интерьера в прошлом.

«Без буквы закона договор на дизайн-проектирование оформляется как договор на предоставление услуг. Это происходит по аналогии с тем, как оформляются бухгалтерские, аудиторские услуги или репетиторство. В Гражданском кодексе всего одна глава регулирует отношения в процессе оказания услуг, которая применяется во всех случаях без учета специфики», — отметил юрист в области дизайн-проектирования Сергей Зикрацкий.

При этом сегодня только в столице около 2000 дизайнеров интерьера. Учебные заведения выпускают на рынок сотни специалистов ежегодно, а исполкомы продолжают регистрировать данный вид деятельности. Государственная программа «Строительство жилья» на 2016—2020 годы, которую утвердили в Совете Министров, показывает устойчивую тенденцию роста интереса граждан к строительству индивидуального жилья. К 2020 году планируется построить еще 18 миллионов квадратных метров жилья по госпрограмме. Специалисты констатируют, что услуга в области дизайна интерьеров востребована, рынок развивается, а с точки зрения закона — сферы просто нет. При этом если нет понятия дизайн законодательно, то это означает, что и цели дизайна размыты. Проверять квалификацию дизайнеров также сложно, так как никто не аттестует их. Кроме того, контроль стоимости услуг несовершенен и целиком не может регулироваться.

В направлении выхода

Для решения актуальных вопросов, борьбы с непрофессионалами, практикующие специалисты сферы выступают за создание Ассоциации дизайнеров интерьера предметно-пространственной среды. Ассоциация возьмет на себя роль регулятора деятельности дизайнеров, особенностей организации бизнес-процессов и построения взаимоотношений с заказчиком. Профессиональное сообщество сможет систематизировать профессию, сформировать единые правила, взгляды. Активными инициаторами и основателями Ассоциации выступили студия архитектуры и интерьера «Нота Бене» и студия архитектуры и дизайна «Четвертый квартал», которые занимают ключевые позиции на рынке интерьерного дизайна страны.

«На уровне Ассоциации специалисты смогут предложить шаблон договора на услугу дизайн-проектирования, который станет залогом продуктивного и прозрачного сотрудничества всех сторон. Также появится возможность оказывать консультационные услуги, юридическую поддержку, выработать рекомендованные цены», — отметил дизайнер, архитектор Александр Трусов. По его мнению, сегодня есть необходимость систематизировать саму профессию, указать функции дизайнера интерьера. «Становление профессионала не должно останавливаться после получения профильного образования. Кроме знаний в творческой области, дизайнер должен иметь представление об этапах строительства, отделочных материалах, знать законодательство в проектировании. Непрерывное обучение также войдет в задачи Ассоциации», — добавил Александр Трусов.

В середине августа заинтересованные стороны подписали меморандум о создании Ассоциации. Это первый шаг на пути придания этому направлению правовых полномочий и регулирования.

Илья КРЫЖЕВИЧ

krуzhеvісh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.