Вы здесь

Президент встретился с министром иностранных дел Египта


Глава нашего государства дважды посещал эту страну: в июне 1998-го и в январе текущего года. Особенно плодотворным получился последний визит — двусторонние отношения существенно активизировались. Так, в этом году Египет посетили белорусские министры промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и охраны окружающей среды нашей страны. Беларусь посетили министр торговли и промышленности, министр транспорта, государственный министр военной промышленности Египта. Вчера во Дворце Независимости состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и министра иностранных дел Египта Самеха Хассана Шукри.


— Я очень хорошо помню последние переговоры в Каире с моим коллегой, с высшими должностными лицами, — отметил Александр Лукашенко. — Это был очень хороший и, как я надеюсь, очень успешный визит. Мы тогда о многом договорились с Президентом Египта. Ваш визит очень важен и значим, потому что он позволяет не забывать о наших договоренностях. Визиты высокого уровня членов правительства — или белорусских в Египет, или египетских в Беларусь — много значат в плане реализации договоренностей, которых мы достигли тогда в январе во время переговоров. 

Беларусь и Египет могут быть полезны друг для друга. Да, наши предприятия могут реализовать в этой североафриканской стране проекты, направленные на развитие ее экономики.

— Мне показалось, что Беларусь будет достаточно востребована в экономическом росте, в развитии Египта, - заметил белорусский лидер. — Еще раз хочу подтвердить: мы сделаем все, о чем договаривались. Все будет зависеть от вас, египтян: насколько быстро мы можем развернуться.

Самех Хассан Шукри — первый министр иностранных дел Египта, который посещает Беларусь. Он признался, что для него это большая честь и привилегия. Надо сказать, что визит египетского дипломата рассматривается в том числе и в качестве подготовительного этапа для проведения официального визита Президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси в наше государство.

Надежда ЮШКЕВИЧ 

yushkevich@zviazda.by

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.