Вы здесь

Снижение ставки рефинансирования изменит ставки по кредитам и вкладам


Национальный банк объявил о снижении ставки рефинансирования с 13 сентября на 0,5 процента до 11,5% годовых. Это седьмое снижение показателя с начала 2017 года. Вслед за снижением ставки рефинансирования снизятся ставки по кредитам и вкладам.


— Снижение процентных ставок в экономике, — комментирует решение Нацбанка финансовый консультант TeleTrade Жанна Кулакова, — обусловлено главным образом замедлением инфляции и несет в себе как позитивный эффект для экономики, так и некоторые риски. Главный плюс — повышение доступности кредитных ресурсов для бизнеса и населения. Теперь кредиты стоят почти в два раза дешевле, чем год назад. В результате совокупный объем выданных кредитов в первом полугодии прирос на 0,8%, при этом кредиты населения выросли на 7,5%, хотя в аналогичном периоде прошлого года произошло сокращение на 0,2%. Частные предприятия пока кредитуются не столь активно — совокупный портфель таких кредитов с начала года сократился на 1%. Но важно, что при этом рублевые кредиты частного бизнеса выросли на 12,7%, а валютные — сократились на 6,8%. Очевидно, что благодаря сближению ставок по рублевым и валютным займам начала расти доля рублевых кредитов.  

С другой стороны, снижение ставок по кредитам приводит к росту потребительского спроса и расширяет возможности бизнеса для дальнейшего развития. Этот фактор становится одним из столпов экономического роста, который наконец наметился в Беларуси в этом году.

Оборотной стороной медали в этом случае является падение ставок по депозитам, что негативно влияет на инвестиционную привлекательность белорусского рубля. За последние месяцы замедлились как темпы прироста рублевых вкладов, так и темпы сокращения валютных. А по итогам июля и вовсе сложилось давно забытая ситуация: валютные вклады физических лиц выросли, а рублевые — сократились. Последний раз такое случалось в октябре 2015 года, почти два года назад. Несмотря на то, что ставки по вкладам по-прежнему превышают темпы роста цен и защищают сбережения от инфляции, далеко не все белорусы готовы держать рубли в банке под 7 —10%. Хотя такие ставки, конечно, гораздо ближе к норме, чем несколько десятков процентов годовых.

Говорить о кардинальных изменениях поведения вкладчиков пока рано, но звоночек тревожный. Не хотелось бы, чтобы отток рублей из банков на фоне притока валюты стал устойчивым трендом. Это идет в разрез с политикой дедолларизации экономики, которая активно проводится в последние годы.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.