Вы здесь

Что делает нас белорусами?


Через несколько дней, 2 сентября, наш самый древний город превратится в главную культурно-просветительскую площадку страны. Естественно, что уже задолго до праздника на страницах печатных и интернет-изданий, в эфирах телеканалов начало появляться множество материалов и о самом празднике, и о самых ярких его акцентах.


Подготовка ко Дню белорусской письменности в Полоцке велась на самом серьезном уровне. Фото БЕЛТА

«Широкое внимание СМИ — это знак того, что государство тщательно заботится о развитии национальной духовности, культуры, книгоиздания и в целом обо всем том, что делает нас белорусами, укрепляет наш сегодняшний день и работает на дальнюю перспективу, — считает министр информации Лилия АНАНИЧ. — Это доказывает и работа национального организационного комитета, который сейчас возглавляет заместитель премьер-министра Василий Жарко и в который входят представители почти всех органов государственного управления.

Посещая в составе оргкомитета Полоцк, я поймала себя на мысли, что следует чаще бывать в древних городах страны, с богатой историей и развитой духовностью, чтобы знать, откуда наши корни».

Полочане умеют удивлять, поэтому не все сюрпризы программы раскрыты и не все цифры и результаты известны. Мы еще узнаем, кто станет лауреатом Национальной литературной премии, а также впервые сможем увидеть театрализованную программу «Беларускі шлях», которая расскажет о нашей дороге к независимости. Ее авторы сделали акцент на том, что белорусское государство основывается не на завоеваниях и войнах, а на созидательной работе выдающихся просветителей.

«В этом масштабном деянии будет показан наш путь к современности — от первых княжеств на севере страны, от Рогволода и Рогнеды; через деятельность выдающихся просветителей Ефросиньи Полоцкой, Франциска Скорины, Симеона Полоцкого, писателей — основоположников национальной литературы. Одним из лейтмотивов постановки станут национальные символы, в их числе — крест Ефросиньи Полоцкой», — рассказала первый заместитель министра культуры Ирина ДРИГА.

День письменности — это, безусловно, и праздник книги. В Полоцк готовится отправиться делегация из 120 писателей, которые передадут 100 книг современных авторов в библиотеки города, а литературная программа включает как чтения, так и музыкальные выступления, концерты. Кстати, мы узнаем и имена победителей конкурса «Живая классика», в котором приняли участие несколько тысяч школьников со всех регионов страны. 

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

500-летие белорусского книгопечатания — один из ярких акцентов праздника. Этот замечательный юбилей уже отмечен целым рядом социально значимых проектов. Один из которых — «Всемирное наследие Франциска Скорины» — удостоен Гран-при Международного конкурса «Искусство книги» государств — участников СНГ. Такая высокая оценка еще раз подтверждает, что наследие Скорины, его традиции — это гордость не только национального, но и мирового книгоиздания.  

Столицей следующего Дня белорусской письменности станет Иваново, что на Брестчине. Большая делегация руководства города и области готовится приехать в Полоцк, чтобы перенять почетную эстафету и поучиться, как следует принимать гостей.

Много еще можно рассказывать о нынешнем празднике письменности. Да что говорить — лучше отправиться на выходные в Полоцк, чтобы присоединиться к этому грандиозному действу.

Марина ВЕСЕЛУХА

vesіaluha@zvіazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.