Вы здесь

Все начинается... с природы


Для учащихся ГУО «Гимназия №32 г. Минска» нынешний День знаний прошел под знаком экологии. На праздничную линейку, посвященную началу учебного года, к школьникам пришла первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ия Малкина.

Столичное учреждение образования, которое руководство природоохранного ведомства в этом году выбрало для поздравления с Днем знаний, активно занимается вопросами экообразования. С 2014 года она является ассоциированной школой ЮНЕСКО, и в рамках этого направления своей деятельности работает над реализацией программы «Экологическое воспитание и образование». Под руководством опытных педагогов гимназисты участвуют в тематических научно-практических конференциях, конкурсах. Все больше ребят, которые учатся в гимназии №32, интересуются новостями в сфере охраны природы и развития «зеленой» экономики, постепенно присоединяются к республиканским и международным экологическим акциям.

Поэтому подарки от Минприроды, которые первый заместитель министра вручила директору учреждения образования Елене Киселевой, должны стать хорошими друзьями для многих гимназистов. Среди них – комплект четвертого издания Красной книги Республики Беларусь, книги на тему развития «зеленой» экономики, интересные литературные произведения о животном и растительном мире страны.

– Безусловно, охрана окружающей среды является важным элементом жизнедеятельности любого государства, – отметила Ия Малкина. – Но для первоклассников очень важно понять, почему нельзя сорвать цветок, повредить дерево... И в книгах, подаренных им Минприроды, мы хотели на самом понятном языке – языке изображений – показать, что это такое – охранять свою Родину, приумножать те богатства, которые есть в каждой стране. Я надеюсь, подарки для самых маленьких школьников смогут увеличить тот багаж знаний, что дети получат в текущем учебном году.

Ия Витальевна также открыла первый урок в 1 «В» классе гимназии и вручила каждому ученику детские книги экологической направленности, а также подарок Президента страны Беларусь – книгу «Беларусь – наша Радзіма».

Вероника КОЛОСОВА

kolasava@zviazda.by

Фото Пресс-службы Минприроды

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».