Вы здесь

Новая школа на 1020 мест приняла своих первых учеников в Кричеве


Новая школа на 1020 мест приняла своих первых учеников в Кричеве, в микрорайоне Комсомольский. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий КАЛИНИН и председатель Могилевского облисполкома Владимир ДОМАНЕВСКИЙ.


Губернатор назвал новую школу знаковым объектом для региона и Кричевского района. Новое учреждение образования построено рядом с площадкой, где находилась старая гимназия, в которой три года назад накануне нового учебного года обрушилась часть здания. Ее уцелевшие корпуса после исследования специальной комиссии были признаны возведенными с нарушениями строительных норм, или аварийными. Поэтому было принято решение не восстанавливать старое здание, а строить новое. Финансировалось строительство за счет средств республиканского и областного бюджетов. На эти цели было выделено более 23 миллионов рублей.

— Сегодня для жителей Кричева двойной праздник. В День знаний открывает новую страницу своей истории СШ №8, — отметил Анатолий Калинин. — Правительство и губернатор сдержали слово. За короткий срок было построено здание, которое соответствует всем современным требованиям: школа оснащена компьютерным и интерактивным оборудованием, здесь создана безбарьерная среда и развита спортивная инфраструктура.

В новом учебном году в школе будут учиться около тысячи мальчиков и девочек. Здесь открыто четыре первых класса. Педколлективом было принято решение об открытии профильных классов с углубленным изучением математики, физики, английского, немецкого языков, биологии и химии.

В школе внедрена современная система электронного доступа. Есть спортивный, гимнастический и тренажерный залы, три компьютерных класса. Поскольку школа находится в большом спальном микрорайоне, проектировщики предусмотрели спортивные и детские игровые площадки, беговые дорожки. На финишную прямую вышли работы и по строительству бассейна. Его планируется ввести в строй в октябре.

Первых учеников в День знаний приняла также школа-новостройка в минском микрорайоне Домбровка. Средняя школа №41, расположенная по улице Гаруна, рассчитана на 1020 мест.

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkаlаеvа@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.