Вы здесь

В Несвиже открылся третий сезон фотовыставки «Проекты в лицах»


Она рассказывает о проектах, реализованных при поддержке Представительства Европейского союза в Беларуси.


На Ратушной площади этого древнего белорусского города расположились около 30 стендов. Каждый из них посвящен одному из проектов, которые были реализованы или еще реализуются в нашей стране при поддержке Европейского союза. Они затрагивают важные экологические, экономические и социальные вопросы, такие как охрана окружающей среды; рациональное использование природных ресурсов; внедрение энергосберегающих и «зеленых» технологий; развитие сельских территорий и поддержка предпринимательства; помощь подопечным Белорусского детского хосписа и женщинам, пострадавшим от домашнего насилия; продвижение европейского подхода в образовании и науке; сохранение исторических и культурных традиций.

В 2015 году «Проекты в лицах» увидели жители и гости областных центров страны, в 2016-м – Борисова, Бобруйска, Пинска, Мозыря и Лиды. В этом году выставку уже приняли Молодечно, Орша, Горки, Речица, Светлогорск, Жлобин и Солигорск. В Несвиже она пробудет до 9 сентября, а потом отправится по маршруту Кобрин – Барановичи – Столин. 

Кроме информации о проектах (сроки, география, затраты и результаты их реализации), на стендах также можно увидеть фотографии людей, которые помогали воплотить их в жизнь. Среди них – волонтеры и представители общественных организаций, ученые, преподаватели, фермеры, а также осужденные, люди с инвалидностью. Чтобы снять всех героев, автору выставки, известному фотохудожнику Юлии Мацкевич пришлось преодолеть более 4000 км.

– За каждым проектом, который мы демонстрируем на выставке, стоит человек, – отметила координатор по вопросам прессы и информации отдела проектов Представительства Европейского союза в Беларуси Татьяна Алексеева. – Идея всегда исходит от какого-то человека, который однажды что-то придумал, чтобы изменить что-то в своем окружении. Евросоюз поддерживает таких инициативных людей. Все возможно, главное – начать.

Препятствия – шаги к успеху

Александр Шевчук, региональный координатор по Минской области проекта "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" (2014–2018 гг.), Уверен – только неравнодушные люди, которые не останавливаются перед препятствиями в решении волнующей проблемы, способные заразить своим воодушевлением других, достигают успехов. Таких героев в рамках проекта накопилось много – сегодня в стране реализуется более 200 инициатив, направленных на решение задач местного развития. Цели их самые разные: развитие туризма, предпринимательства, улучшение экологической ситуации, просветительская и популяризаторская работа в сфере культуры и экологии. В Несвиже можно увидеть фотографию Александра Варикиша – автора инициативы, "Создание парка миниатюр" Страна замков", реализованной в рамках проекта.  

На выставке "Проекты в лицах" также представлены три проекта, партнером которых является МОО "Экопартнерство". По словам PR-менеджера организации Алеси Чумаковой, вместе с героями проектов члены общественной организации помогают белорусским городам сократить выбросы парниковых газов ("Поддержка инициативы "Соглашение мэров" в Беларуси"), создать систему обращения с отходами в Пуховичском районе и усовершенствовать работу жилищно-коммунального хозяйства в Ивьевском и Вилейском районах благодаря внедрению механизма социальной подотчетности.

Начальник Главного управления статистики услуг и внутренней торговли Национального статистического комитета Республики Беларусь Ирина Чигирева – героиня проекта "Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси" (2015–2018 гг.). Вместе с коллегами Ирина изучала мировой опыт в сфере статистики туризма. Внедрение в практику международных рекомендаций помогло белорусским специалистам построить вспомогательный счет туризма – то есть оценить вклад туризма в валовой внутренний продукт Беларуси.

– Экспериментальный расчет показал, что доля туризма составляет 1,8% – это примерно уровень наших соседей, – рассказала Ирина Чигирева. – Расчет вклада туризма в экономику делают только страны, имеющие мощную статистическую систему. Благодаря реализации проекта, в Беларуси эти расчеты будут осуществляться раз в два года на постоянной основе.

Островок культуры и зеленого транспорта

Несвиж, который стал восьмым городом очередного сезона фотовыставки "Проекты в лицах", также может похвастаться интересными инициативами, которые помогают повысить благосостояние местных жителей. Особое внимание здесь уделяют вопросам развития туризма и сохранения культурного и природного наследия.

– Несвиж не стоит в стороне от тех процессов, которые происходят в Евросоюзе и странах ЕАЭС, – подчеркнул заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Несвижского райисполкома Михаил Мацель. – Около 20 лет мы занимаемся решением экологических вопросов, проводим экологические форумы, в том числе и на областном уровне. А не так давно получили поддержку в этом направлении и от Представительства Европейского союза. С помощью последнего сегодня туристы могут проехаться по территории Несвижского дворцово-паркового комплекса на электроавтобусе, велосипедах или веломобилях.

Зеленый транспорт заработал здесь благодаря реализации проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к "зеленой "экономики". По словам руководителя проекта Ольги Чабровской, всего в Несвиж поставили 49 велосипедов, туристический автобус и 5 веломобилей. Все эти виды транспорта пришлись по душе как туристам, так и жителям города. Например, один из веломобилей, а они появились только в июне 2017 года, уже почти окупился (его стоимость – около 3 тыс. евро).

– Приятно видеть, что здесь все реально работает и развивается, – отметила Ольга Чабровская. – Да, местные партнеры проекта установили в экскурсионном электробусе аудиогид на трех языках. Возможно, в скором времени аудиогид появятся и на веломобилях. Этот удачный опыт могут взять на вооружение и другие туристические центры, тем более, что весь транспорт, который используется здесь, сертифицирован в Беларуси. 

Европейский союз – крупнейший в мире донор программ сотрудничества. В Беларуси ЕС финансирует проекты и программы около 29 млн евро в год. 

Вероника КОЛОСОВА

kolasava@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».