Вы здесь

В Минске принимают роды в новом формате


Самые современные технологии в области акушерства, гинекологии, педиатрии, неонатологии, медицинской генетики — в РНПЦ «Мать и дитя».

Коэффициент рождаемости достиг в прошлом году 12,4 на 1000 женщин. Это считается довольно хорошим показателем, однако, к сожалению, он будет снижаться — в репродуктивный возраст входит малочисленное поколение 1990-х. А новая молодежь к тому же все позже вступает в брак, откладывает рождение первенца и последующих детей, да и все больше появляется тех, для кого семья в традиционном понимании не первоочередный приоритет. Специалисты отмечают, что репродуктивные установки надо менять. 


Обсервационное отделение РНПЦ «Мать и дитя».

Чем больше родилось детей и чем ниже детская смертность, тем выше ожидаемая продолжительность жизни. Показатель детской смертности при этом сегодня таков, что Беларусь занимает третье место в мире. На уровне развитых стран и материнская смертность (в прошлом году зарегистрировано два таких случая, причем не связанные даже с акушерством).  

— Родопомощь традиционная во всех странах, — объясняет начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена БОГДАН. — В ряде стран на следующий день после родов женщина отправляется домой. Что есть у нас и чего нет у них — это дородовой консультации. Ведение беременности доступно у нас даже для граждан с приграничных территорий. 5-й, 6-й родильные дома создают сегодня условия для комфортного пребывания пациенток — с доступом родственников в палату, присутствием на родах. Мы создали разноуровневую систему оказания медицинской помощи, и та же Россия идет следом.

На каждом уровне — свои показания для госпитализации. В стране 107 учреждений здравоохранения оказывают медпомощь матерям и детям. Четвертый, самый высокий уровень, предоставляет Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», куда направляются пациентки с различными рисками, с тяжелой экстрагенитальной патологией, если это преждевременные роды на сроке от 22 до 28 недель, беременные, перенесшие трансплантацию почки, печени, с тяжелыми гестозами, нарушением свертываемости крови, после длительного лечения бесплодия и вспомогательных репродуктивных технологий. Последнему направлению уделяется особое внимание: в центре наблюдаются семейные пары, в которых беременность не наступает в течение года и более, что и называется, собственно говоря, бесплодием. Количество таких пар не растет, предполагается, что около 15 процентов семейных пар сталкиваются с трудностями зачатия. Возможностей помочь в таких ситуациях немало, это далеко не только экстракорпоральное оплодотворение.

Большинство младенцев с экстремально низкой массой от 500 г до 1 кг со всей страны находятся именно здесь, хотя и в некоторых региональных учреждениях есть возможности для выхаживания — инкубаторы, аппараты искусственной вентиляции легких, лекарственные средства.  

— Высокотехнологичное оборудование позволяет проводить экспресс-диагностику не только у женщин, но и у новорожденных, которым нужен микрометодики для проведения биохимического анализа крови, — рассказывает во время своеобразной экскурсии директор центра Константин ВИЛЬЧУК. — Вот аппарат, который проводит 28 исследований за 20 минут одновременно для 20 пациентов. У нас 21 аппарат ультразвуковой диагностики, в том числе ультрасовременные...

В отделении для пациенток с тяжелой экстрагенитальной патологией — заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертензией, пороками сердца (оперированными и неоперированными), сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, крови, мочевыделительной системы и др. — можно увидеть специальные приборы с мониторами. Пользоваться ими способен не только медработник, но и сама беременная, которой необходимо определить артериальное давление и некоторые другие показатели.

В каком районе рождается больше всего младенцев?

Рождаемость в Дзержинском районе — одна из самых больших по стране, 13 детей на 1000 женщин. Как отмечают в Дзержинской центральной районной больнице, в последние годы растет и количество родов без осложнений. Если в 2013-м каждые 8—9-е роды были с третьим или последующими детьми, то сейчас это каждые 5—6-е. В районе — около 600 многодетных семей. За 5 лет количество абортов снизилось вдвое, в том числе благодаря организованной работе по предабортному консультированию с помощью штатных психотерапевтов и психологов. Снижается здесь и количество семей с бесплодием: 5 лет назад в каждой пятой семье были проблемы с зачатием, а теперь это каждая 7—8-я. 

В одной из палат — женщина из Слуцка (более половины беременных в центре «Мать и дитя» — из регионов). Несмотря на порок сердца, в 2009 году она родила здесь девочку весом 3900 г, а теперь вот «пришла за мальчиком», предполагаемый вес которого также близок к той же цифры. Рядом — пациентка из Жодино с тяжелым сахарным диабетом. Предыдущие попытки выносить ребенка оказались неудачными, но эта попытка должна увенчаться успехом, так как беременности уже 30—31 неделя. Мама подключена к прибору, который показывает, что сердце у ребенка бьется с нормальной частотой. Когда-то сахарный диабет вообще был противопоказанием для беременности, даже показанием для ее прерывания, а сейчас технологии позволяют женщине стать мамой, а ребенку появиться на свет без тяжелых осложнений.  

Современным оборудованием оснащена и реанимация, где могут оказаться женщины и до родов, и после, например, плановой операции кесарева сечения. Есть функциональные кровати, аппарат искусственной вентиляции легких, происходит контроль жизненно важных функций... У центра есть и реанимобиль, который может при необходимости доставить пациентку из учреждения низшего уровня на высший. Работает бригада круглосуточной экстренной медицинской помощи, которая по первому требованию выезжает в любой район для оказания помощи беременной или женщине после родов.

В родах самое опасное — кровотечение, которое требует экстренной медпомощи. Некогда пользовались шприцами, а сейчас есть мобильный перфузор быстрого нагнетания — насос для внутривенной подачи крови. Есть даже мобильный рентгенологический аппарат, позволяющий непосредственно в палате провести необходимые исследования, если возникли подозрения, например, пневмонии... Много лет современная медицина решает и резус-конфликт матери и ребенка. Несколько специальных процедур спасают ребенку жизнь, не дают повредить все его функции и органы.

Привлекательно выглядит индивидуальный родильный зал для партнерских родов, где рядом с роженицей могут жить до выписки самые близкие. Поскольку обычные пациентки центра имеют, как было сказано, тяжелые патологии, то палату чаще занимают иностранные граждане, в основном, из России и Украины, хотя за время ее существования здесь побывали представители 30 стран. Иностранцам нравится и низкая стоимость, и комфорт. Только с началом родов сюда привозят все то, что для них необходимо. Рожать здесь можно даже в вертикальном положении, что называется, как кому удобнее. На первый взгляд родильный зал — как обычная домашняя комната.

Студенческих семей маловато

Благодаря возможностям планирования семьи, контрацепции, а также предабортному консультированию с участием психологов и психотерапевтов количество абортов год от года снижается. Хотя, по мнению руководителя общественного объединения «Матуля» Вероники СЕРДЮК, здесь еще много работы: «Предабортным консультированием мы занимаемся с 2011 года, когда вместе с Министерством здравоохранения был проведен пилотный проект в шести женских консультациях Минска. Опыт был положительный, и поэтому вот уже три года, как на законодательном уровне закреплено предоставление женщине, идущей на аборт, возможности психологического консультирования, а врачи тем временем получили право отказаться от проведения такого вмешательства. Кстати, городом, где отказались делать аборт все врачи, стал Логойск. В прошлом году зарегистрировано 23 тысячи абортов, однако такую ​​цифру можно считать заниженной, так как частные центры не всегда сообщают эти данные. Вместе с тем в коммерческих медцентрах также уже появилась возможность проведения предабортного консультирования с привлечением волонтеров.

На аборт, как правило, идут женщины в возрасте после 26 лет, в партнерских отношениях, с одним или двумя детьми. Это означает, что в нашем обществе существуют сильные установки на одного-двух детей. Большинство наших семей воспитывают одного ребенка. Необходимо влиять на молодежь, поддерживать студенческие семьи, которых у нас сегодня по стране всего... 400. Надеемся, здесь поможет новая инициатива Белорусского союза женщин».

Светлана БОРИСЕНКО

protas@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.