Вы здесь

Скориновские чтения состоялись в БГТУ


500-летие белорусского книгопечатания продолжает оставаться актуальным тематическим пространством для обсуждения и в университетских аудиториях.


Вчера завершил свою работу двухдневный Международный форум — третий по счету — «Скориновские чтения 2017: книга в медийном пространстве» в Белорусском государственном технологическом университете. Проводится он на базе факультета принттехнологий и медиакоммуникаций. С приветственным словом перед участниками форума выступил заместитель министра информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич.

Участие в работе «Скориновские чтения 2017» приняли ученые из разных вузов как Беларуси, так и России — из Калуги, Томска, Санкт-Петербурга; Украины — Киева, Львова; Польши. Приятно, что большое внимание выступающие уделили особенностям белорусского национального книгопечатания, рассмотрели тенденции развития отечественного книжного дела в последние десятилетия. Впечатляющей основательностью среди других озвученных тем выделяется доклад кандидата педагогических наук, профессора Белорусского государственного университета культуры и искусства Ларисы Довнар «Книгопечатание Беларуси в свете статистики (2008—2016 гг.)». Кандидат технических наук, доцент БГТУ Олег Барашко представил концепцию уникального библиофильского издания «Богемный Минск в силуэтах». Исследователь и издатель из Польши Грегож Вилькош познакомил участников чтений с темой «Проблемы коммуникации в современном мире: новые технологии обучения иностранным языкам». Среди прочего симпатичной кажется и такая тема чтений — «Литературный туризм: по странам и континентам с персонажами детской литературы», которую презентовали учащиеся гимназии №1 имени В. Короля города Червеня Анна Новикова и Надежда Янковская. Всего на форуме прозвучало около 100 докладов и выступлений.

Сергей Шичко

shychko@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.