Вы здесь

Каравай Несвижчины «весит» более 143 тыс. тонн


Нынешняя жатва в Минской области успешно завершена. В общую копилку весомый вклад, как всегда, внесли хлеборобы Несвижского района. В прошлую пятницу работники района, многочисленные гости собрались в агрогородке Оношки, чтобы отпраздновать районные «Дожинки».


К этому мероприятию готовились заранее. Благоустроили населенный пункт всей толокой. Оношки встречали участников праздника чистотой, уютом. По обновленным улицам прошла колонна: шесть победителей уборочной кампании несли флаг «Дожинок», а девушки — праздничные караваи.

— Слова самой искренней благодарности каждому, кто добросовестно и ответственно работал на земле, сделал все возможное, чтобы вырастить и собрать такой знаковый для района урожай, — поздравил собравшихся председатель Несвижского райисполкома Иван Крупко.

Несвижане намолотили 143 394 тонны зерна. Причем урожайность составила 65,1 центнера с гектара. Полностью выполнен госзаказ — 16 тыс. тонн зерна.

— Итоги работы хлеборобов — это наша гордость. Они достигнуты напряженной работой, волей и профессионализмом всех земледельцев района: механизаторов, комбайнеров, водителей, специалистов, руководителей, — подчеркнул Иван Крупко. — Уверен, что работники сельскохозяйственной нивы будут и дальше своими достижениями прославлять нашу любую Несвижчину, сделают все возможное, чтобы с хорошими показателями завершить сельскохозяйственный год и внести весомый вклад в укрепление экономического потенциала Минщины и Беларуси.

Поздравить работников приехал и первый заместитель председателя Миноблисполкома Игорь Макар. Особенно он отметил успехи ОАО «Новая жизнь» и СПК «Агрокомбинат Снов». В Снове, кстати, устроили свои «Дожинки». Сновская земля отблагодарила хлеборобов щедрым урожаем. Здесь с 2415 гектаров зерновых намолотили 23 272,7 тонны зерна. Средняя урожайность 96,4 центнера с гектара. Это самый высокий показатель в районе и один из лучших в стране. Кроме того, 4964 тонны зерна собрали на арендованных землях в Клецком районе. В результате валовой сбор составил 28 тыс. тонн.

Всего же в Минской области, как отметил Игорь Макар, собрано вместе с кукурузой более 2 млн тонн. Средняя урожайность зерновых — 37 центнеров на круг. Игорь Макар вручил лучшим работникам вознаграждения Миноблисполкома. Награды они получили и от Федерации профсоюзов Беларуси.

Во время «Дожинок» был подведен конкурс караваев от всех сельхозпредприятий района. Работали выставки изделий народных умельцев, работ учеников города и района. Перед собравшимися выступили с концертом финалисты профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси» и звезды белорусской эстрады в рамках республиканской народно-патриотической акции ФПБ «Мы — вместе».

Что касается районных «Дожинок», то в Минской области они проходят именно в агрогородках. И в дальнейшем они будут проводиться в таком формате. Это позволяет благоустроить сельские населенные пункты. Планируется, что областной праздник-фестиваль сельских тружеников пройдет 7 октября в Смолевичах.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

lazovskaya@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.