Вы здесь

Посол Казахстана об отношениях его страны с Беларусью


В ноябре наше государство планирует посетить с официальным визитом Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом во время пресс-конференции сообщил Ергали Булегенов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси.


Во время встречи с журналистами дипломату задали ряд вопросов, вот его ответы на самые интересные из них.

Об учениях «Запад-2017»

— Я обеспокоенности отдельных дипломатов, государств не разделяю, — заявил посол. — Эта тема давно уже муссируется... Мы являемся членами Организации Договора о коллективной безопасности, такие учения, которые сейчас проводят Россия и Беларусь, проводятся и в Казахстане. Они традиционные и планируемые. Я хочу успешного проведения этого мероприятия.

О сотрудничестве регионов

— За последние годы межрегиональное сотрудничество активизировалось, — констатировал дипломат. — Сложно перечислить все наши регионы, делегации которых побывали в Беларуси на протяжении пяти с половиной лет моей работы здесь. Делегации областей Беларуси тоже бывают в Казахстане. В апреле был визит делегации Павлодарской области во главе с главой региона — акимом области. Они побывали в Минске, Минской области. На предприятии, которое выпускает трамваи, был заключен договор на поставку 25 вагонов трамваев — почти на 8 миллионов евро!

О товарообороте

— Большинство делегаций приезжает из Казахстана в Беларусь, — обратил внимание Ергали Булегенов. — У нас так все эти годы держится хороший такой перекос в товарообороте в пользу Беларуси — около 90%. Нам бы также хотелось, чтобы казахстанские товары сюда поступали. Думаю, это дело времени. В Казахстане сейчас очень много предприятий открывается, и их продукция — очень конкурентоспособная.

О совместных предприятиях

— В Казахстане немало проектов, которые успешно продолжают свою деятельность, — отметил дипломат, говоря о совместных предприятияз с Беларусью на территории его страны. — Один из таких проектов принадлежит БелАЗу, который на рынке Казахстана с 2009 года. В Караганде было создано с БелАЗом совместное предприятие — КазБелАЗ. Там не только идет сборка карьерной техники, но и совершается ремонт, техническое обслуживание...

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».