Вы здесь

Появился материал, способный выдерживать температуру до 3000 градусов


Его разработали китайские ученые.


Ученые из Центрального южного университета, расположенного в городе Чанша провинции Хунань (Центральный Китай), объявили об успешной разработке нового композиционного материала, который способен выдерживать температуру до 3000 градусов Цельсия, передает "Жэньминь жибао" онлайн"

Новое открытие, как предполагается, позволит решить проблемы, возникающие при разработке гиперзвуковых летательных аппаратов (ГЛА). Гиперзвуковой летательный аппарат сможет развивать скорость до 6120 км в час, то есть его скорость будет в пять раз превышать скорость звука. На перелет из Пекина в Нью-Йорк на таком аппарате потребуется менее двух часов. При этом предпосылкой для подобных разработок служит обеспечение нормального функционирования ключевых элементов аппарата в условиях сильного столкновения с воздухом и ударов потоков воздуха он будет нагреваться до 2000-3000 градусов.

Высокотемпературный композиционный материал, разработанный сотрудниками лаборатории порошковой металлургии университета по итогам множества экспериментов способен идеально защитить аппарат от повреждений. Новый материал представляет собой гомогенный карбид, состоящий из циркония, титана, углерода и бора и имеет устойчивую кристаллическую структуру, сообщил информагентству "Синьхуа" профессор университета Сюн Сян. "Керамическое покрытие из такого материала характеризуется хорошей термостойкостью и стойкостью к окислению, которые характерны для карбида и баридов, соответственно, - пояснил ученый. - Поэтому он найдет применение в перспективных авиационных разработках".

Достижение китайских специалистов было опубликовано в журнале Nature Communications. В Манчестерском университете, который поддерживает сотрудничество с Центральным южным университетом, было проведено исследование нового материала. Научная статья, подготовленная Сюн Сяном с коллегами, вызвала большой интерес в научных кругах. В редакции Nature Communications выразили уверенность в том, что открытие китайских ученых разбудит энтузиазм в научном исследовании применения композиционных материалов в разработке ГЛА.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.