Вы здесь

Как Беларусь сотрудничает с Нижегородской областью


Весной текущего года с официальным визитом Беларусь посещала делегация Нижнего Новгорода. Глава этого российского региона Валерий Шанцев провел встречу с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, по итогу которой стороны договорились вывести взаимный товарооборот на уровень одного миллиарда долларов. Насколько это удалось сделать, выясняла корреспондент «СЕ».


Большеболдинский район традиционно интересуется закупкой белорусской сельхозтехники.

По мнению руководителя отделения посольства Беларуси в Нижнем Новгороде Александра Власова, кооперация может стать основным инструментом увеличения товарооборота, который в 2013—2014 годах уже достигал 800 миллионов долларов США. «Сегодня мы уделяем больше внимания именно кооперации, например, в втомобилестроении, легкой, пищевой промышленности. У вас (России. – «СЕ») процессы импортозамещения активизировались вследствие санкций и контрсанкций, а Беларусь начинала замещать импортную продукцию в 1990-е годы, когда имелся острый недостаток сырьевых, энергетических и валютных ресурсов. Единственным способом выживания экономики стало развитие на основе импортозамещения собственного производства, где мы во многом преуспели. Беларусь сейчас — один из крупных игроков на продовольственном рынке, по экспорту сливочного масла мы вышли на третье место в мире, уступая лишь Новой Зеландии и Евросоюзу. Беларуси и Нижегородской области есть, что предложить друг другу, и мы на основе кооперации можем совместно выходить на рынки третьих стран и регионов», — такое мнение высказал он в одной из недавних интервью.

А на прошлой неделе в Белорусской торгово-промышленной палате прошла встреча белорусских и нижегородских деловых кругов. Татьяна Дубова, и. о. генерального директора Минского отделения БелТПП, напомнила, что ежегодно проходит Совет делового сотрудничества между нашими сторонами, где обозначается программа совместных действий. «Товарооборот наш увеличивается. По сравнению с прошлым годом он вырос на 19%: за январь—июль 2017 года он составил 332 миллиона долларов к 278 миллионам к тому же периоду в прошлом году», — отметила Татьяна Дубова. Она также напомнила, что в основном Беларусь покупает у нижегородцев нефтепродукты, углеводороды, спирты, трубы, а продает им шины, провода, сахар, запчасти и принадлежности для автомобилей, сыры и творог.

Владимир Кочетов, глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального района Нижегородской области, отметил, что экономики наших стран плотно переплетены. А сейчас их взаимодействие выходит на новый уровень, так как выстраиваются новые торгово-экономические связи. При этом основную прибыль в муниципальном районе получают от агробизнеса — животноводства и растениеводства. «Начиная с 1990-х годов мы тесно работаем с Национальной академией наук Беларуси и соответствующими институтами, которые находятся в Жодино», — рассказывает Владимир Кочетов. Например, элитные сорта зерновых активно используются местными аграриями: и урожай получается лучше, и качество конечного продукта стабильно высокое.

Именно потому, что край Большого Болдина — аграрный, его представители приехали с намерением закупить белорусскую сельскохозяйственную технику. Во время деловых переговоров интерес российской стороны был удовлетворен белорусами. Правда, пока на уровне устного предложения, которому еще предстоит перерасти в подписанный контракт.

При этом стороны обсудили не только торгово-экономическое сотрудничество, но и гуманитарное. Например, село Болдино в течение трех столетий было родовым имением Пушкиных. С конца XVІ века этой землей владели предки великого русского поэта по отцовской линии — представители одного из древнейших в России дворянских родов. Сам поэт приезжал сюда трижды, в 1830-е годы. В общей сложности он провел в Болдине более пяти месяцев. Здесь были созданы многие из его лучших творений. Взлет творческого вдохновения поэт пережил осенью 1830 года, когда всего за три месяца было написано около пятидесяти произведений различных жанров. Поэтому Владимир Кочетов предложил налаживать не только торговые связи, но и туристические, пригласив в свой регион на многочисленные культурные мероприятия белорусских писателей и «пушкинистов», а художников — за вдохновением на пленэр.

Вероника ПУСТОВИТ

pustavit@zviazda.by

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Название в газете: Кооперация и импортозамещение

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.