Вы здесь

Какие надежды возлагались на агрогородки и что получилось в итоге?


Председатель Кремяницкого сельского Совета депутатов Зельвенского района Александр Дереченик:

— Прежде всего восстановился внешний вид соответствующего населенного пункта: денежные средства пошли на ремонт школы, амбулатории, Дома быта, почты. Надо сказать, что реализация проекта по агрогородку совпала со строительством жилья, которое начало местное хозяйство. Появился целый «микрорайон» новостроек, причем по некоторым параметрам они оказались более выгодными, чем городские квартиры. Все это помогло агрогородку Князево стать центром активности сельсовета. Здесь проживает пятая часть нашего населения, причем треть составляют молодежь и дети.

По моим наблюдениям, строительство и газификация сделали наши места привлекательными. В то время как другие деревни стареют, здесь люди остаются с семьями. Единственное, что хотелось бы добавить сюда, — это новые перерабатывающие предприятия. Пока что у молодежи ограниченный выбор мест работы. Не каждый хочет становиться животноводом или механизатором, даже с приличным заработком. Если бы в этом плане был выбор, молодые чаще возвращались бы на родину после учебы.

Председатель Першайского сельского Совета депутатов Воложинского района Валентина Кушаль:

— Строительство агрогородка дало нам возможность провести капитальный ремонт ключевых зданий, сделать дорожки для пешеходов, построить кафетерий...

Построено 44 единицы жилья. Еще пять объектов «заморожено», так как финансирование прекратилось, а закончить работы собственными силами местное хозяйство не имеет возможности. В общем, многие хотели бы жить в агрогородке только из-за инфраструктуры. Однако есть и трудности. Например, планировалось, что отделение банка будет работать здесь ежедневно. На самом деле заведение открыто только два раза в неделю. Работники банка уверяют, что так люди станут охотнее пользоваться карточками. Но для полного перехода на безналичный расчет агрогородок не имеет нужной инфраструктуры. Нет банкомата, терминалов, так что все выплаты нужно по старому обычаю делать на почте. Кроме того, населенный пункт находится недалеко от крупной автотрассы. Естественно, что люди останавливаются, чтобы обменять «иностранные» деньги на белорусские рубли. Только сделать это невозможно. Получается, территория теряет потенциальный доход. Что касается развития, то здесь направление подсказывают сами жители. Так, сельсовет рассматривает возможности для строительства небольшой ярмарки, где бы можно было приобрести хозяйственные мелочи.

Председатель Дворищанского сельского Совета депутатов Лидского района Иван Ганевич:

— Наш агрогородок находится в довольно знаковой исторической местности. Это хороший туристический потенциал. Чтобы развивать его, нужен ремонт отделения конного спорта. Таким образом местность обрела бы манеж и гостиницу. Еще одна потребность — пункт общественного питания. В агрогородке действует «совхозная» столовая, но там обедают только работники местного хозяйства. У нас же по сельсовету около 600 человек молодежи, и им хочется собраться вечером в уютном кафе, послушать музыку, выпить кофе. Ну а самая большая мечта на последующие годы — возобновить строительство домов, остановившееся около 8 лет назад. В сельсовете хорошая демографическая ситуация, а пустых квартир нет. Льготное жилье пришлось бы кстати — в очереди на улучшение условий находятся 18 семей. Два домика за год — уже было бы большое облегчение, но хозяйство не потянет такую ​​нагрузку финансово. Жаль, что государственная поддержка проектов приостановилась.

Председатель Малонемковского сельского Совета депутатов Ветковского района Алина Привалова:

— Агрогородок принес жителям удобства в виде заасфальтированных улиц, новых ограждений и обновленных и новых зданий... Правда, где-то «потерялась» газификация, трубу рабочие дотянули только до больницы, но не до жилых домов...

Но для людей не столь важно, что будет построено за государственные средства, сколько возможность реализовать себя и ощутить результат своего труда. Оборудовать магазин, наладить транспортное обеспечение, телефонную связь — все эти меры нужны, и они дали свои плоды. Зачем крестьянину ехать в город, если он уже имеет удобства для жизни? Единственное, что отталкивает человека — это заниженная оценка его работы. Если хозяин трудится для семьи, качественно выполняет поручения, ему надо дать возможность достойной оплаты, а не предлагать минимальную зарплату.

Рогнеда ЮРГЕЛЬ

yurgel@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.