Вы здесь

Президент высоко оценил уровень организации учений «Запад-2017»


Глава государства Александр Лукашенко ознакомился с ходом совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" на 227-м общевойсковом полигоне «Борисовский». Президенту доложили о развитии военно-политической обстановки в Европейском регионе и его влиянии на обеспечение военной безопасности Союзного государства, о порядке применения армии, в том числе во взаимодействии с группировкой войск, действующей на северо-западном оперативном направлении.


Выучка и уровень возросли

Глава государства также осмотрел подвижный пункт управления командующего региональной группировки войск (сил). Этот бронированный автомобиль отечественного производства оснащен самыми современными средствами связи, которые позволяют управлять войсками непосредственно в движении.

— Молодцы! За короткий промежуток времени сделали хорошую систему, — похвалил белорусский лидер. Он также вспомнил, как сам когда-то принимал участие в подобных учениях.

— Я уже второй раз принимаю участие в учениях «Запад». Тогда это были «Запад-81». Совсем молодым лейтенантом мне приходилось в них участвовать. Я сравниваю те учения и нынешние. Выучка и уровень значительно возросли. Вы совершенно другие солдаты и офицеры, но цели у нас те же: защитить независимость наших государств, защитить наши национальные интересы и просто защитить наши семьи. Мы никому не угрожали и угрожать не собираемся. Из наших земель не уходили угрозы и войны, но тот, кто приходил на эту землю, всегда получал достойный отпор. Это идеологическая составляющая наших учений.

В ходе учений проходили апробацию новые образцы вооружения и военной техники оборонного сектора экономики Беларуси: легкобронированные автомобили «V1» (МЗКТ), бронетранспортер «Кайман», радиоэлектронные ружья для борьбы с мультикоптерами (ОАО «КБ Радар»), а также модернизированные танки Т-72 БМ3.

Александр Лукашенко вчера высказался по ряду вопросов оборонительной тематики.

...Об участии Владимира Путина

Президенты Беларуси и России определились с раздельным участием в учениях «Запад-2017».

— Мы договорились, что поскольку все-таки основная фаза действительно здесь (в Беларуси. — Прим. Авт.), но очень крупные учения проходили как раз в Ленинградской области, то Президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я — уже в центре, — заявил глава государства.

В то же время была идея совместного присутствия президентов на учениях:

— Но по ходу определились, что нам все-таки надо более широко охватить это учение, чтобы люди видели президентов — где они работают, как, — пояснил Александр Лукашенко.

...О попытке дискредитации мероприятия

По мнению Президента, она была крайне непрофессиональной. Тем, кто делал попытки дискредитации белорусско-российских учений, глава государства посоветовал «хотя бы научиться это делать по-настоящему». Он подчеркнул, что при численности белорусской армии в 75 тысяч присутствие нескольких тысяч российских военнослужащих в Беларуси ничего бы не изменило.

Что касается опасений со стороны ряда западных политиков и военных, мол, не все российские войска могут быть выведены с территории Беларуси, Александр Лукашенко заявил:

— Я с удовольствием прокомментирую это через некоторое время, когда все войска, которые были привлечены на учения, будут в местах постоянной дислокации, в том числе и российские.

...О защите национальных интересов

— Мы всячески поддерживаем необходимый военный потенциал и совместно принимаем меры по предотвращению военных угроз Беларуси и России, совершенствованию функционирования региональной группировки войск. При этом совместная военная деятельность и сотрудничество с Россией в проведении учений не направлены против третьих стран и служат исключительно защите наших национальных интересов, — подчеркнул Александр Лукашенко.

В этом, по словам главы государства, смогли убедиться представители военно-дипломатического корпуса и многочисленных международных организаций, присутствовавшие на завершающем этапе учения.

...О качестве учений

Президент объявил благодарность всему личному составу, который принял участие в совместном стратегическом учении «Запад-2017» на белорусской территории. Глава государства поздравил военнослужащих с успешным завершением учений и пожелал им дальнейших успехов в ратной работе по надежному обеспечению безопасности и мирного труда двух братских народов.

— Учения проведены согласно утвержденному замыслу, поставленные цели достигнуты, учебные вопросы отработаны с достоинством. На должном уровне решены задачи по совместной защите в условиях современных вызовов и угроз безопасности, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время общения с представителями СМИ глава государства выразил слова благодарности всем журналистам, которые, по его словам, просто блестяще отработали эти учения как на этапе подготовки, так и на этапе проведения.

— Должен прямо сказать, что цели, которые поставлены в широком плане перед учениями, были реализованы не только на белорусских полигонах, но и на российских. Все элементы учения мы отработали. Результаты мы еще подведем более конкретно, но в целом задачи решены, — сказал Александр Лукашенко.

Говоря о проведении учений, Президент подчеркнул, что лучше что-то демонстрировать, чем воевать.

— Мы ни от кого не скрывали эту демонстрацию, показали способность вооруженных сил России и Беларуси по защите союза и интересов наших государств, — отметил Александр Лукашенко. — Это действительно была демонстрация наших возможностей, без этого нельзя.

...Про модернизацию ВПК

Она будет продолжена. При этом разрабатываются и новые образцы вооружения.

Одним из направлений развития армии и ее технического оснащения глава государства назвал глубокую модернизацию вооружения и техники, которые уже есть. Александр Лукашенко уверен, что необязательно закупать дорогие новые образцы за миллионы долларов, если возможно модернизировать то, что уже имеется, и получить сопоставимые характеристики.

— Мы это умеем делать — и летательные аппараты, и бронетехнику, и стрелковое оружие, — обратил внимание Президент.

В Беларуси удалось сохранить предприятия и школы в сфере ВПК, и они востребованы:

— По всем направлениям мы научились делать и будем расширять этот спектр. Не только потому, что нужно вооружить нашу армию, — в мире очень большой спрос на глубокую модернизацию, создание новой техники. То, что мы умеем, не только производим для себя, но и успешно продаем на международных рынках.

Что касается новых видов вооружения, то в первую очередь это ракетная система «Полонез» и отечественные бронемашины. Глава государства акцентировал внимание, что работа ведется прежде всего по тем образцам техники, которые могут быть востребованы в условиях современных военных конфликтов.

— Война не будет фронт на фронт. Будут локальные бои. Нам для защиты нужны очень подвижные части, и последние войны в мире ориентируют нас на то, чтобы мы имели мобильные подразделения, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Надежда ЮШКЕВИЧ  

yushkevich@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.