Вы здесь

На протяжении века «Звязда» остается звездой белорусского периодики


Свой столетний юбилей «Звязда» отпраздновала 9 августа. Но дата своеобразная — такой продолжительной, причем непрерывной жизнью не может похвастаться ни одно ежедневное издание страны. Об этом вчера говорили и высокие гости на торжественном мероприятии, приуроченном к юбилею газеты. 


Поздравительное слово главы государства озвучил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Валерий МИЦКЕВИЧ. Также он вручил газете Почетную грамоту Администрации Президента (на фото).

— 100 лет газета шагает рядом с государством, рядом с белорусским обществом, помогая создавать не только культуру, науку, образование, — отметила министр информации Беларуси Лилия АНАНИЧ. — «Звязда» помогала стране воевать, восстанавливать разрушенное во время войны хозяйство. И в суверенной Беларуси газета имеет свой отличительный голос, который, благодаря современным информационным технологиям, слышно далеко в мире.  

Коллектив издания поздравляли не только известные государственные деятели, руководители и заместители многих организаций, учреждений, представители кузницы творческих кадров, в том числе и для «Звязды», Института журналистики БГУ. Чтобы сказать родной газете на родном языке много хороших слов, признаться в любви, в столицу приехали и наши партнеры из регионов. Поздравляли — кто прозой, кто стихами. Несли подарки, цветы, а самое главное — было видно, что для многих из них «Звязда» является любимой газетой.

Для директора издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Владимира АНДРИЕВИЧА она более чем любимая: не одно десятилетие работы в редакции его навсегда породнило с газетой. «Что постоянно отличало «звяздовцев», журналистов, которые клонились к газете, так это романтизм, — признался бывший заместитель редактора «Звязды». — Именно романтики в 1917 году сделали революцию. В определенном смысле глубокие романтики и ответственные люди выпускали «Звязду» в подполье и в партизанской зоне. Коллектив газеты искренне и очень активно включился и в создание, а также в развитие суверенной Беларуси».

Коллеги из других СМИ откровенно говорили, что «Звязда» — место, где хочется работать. Это газета, у которой хочется учиться.

— Читаю современную «Звязду»: иногда радуюсь, а иногда смущаюсь, могу и поспорить, — поделился ветеран редакции, первый заместитель редактора газеты в течение двух десятилетий Михаил МИХАЕВИЧ, который всегда на связи со своими учениками. — Сегодня работать в белорусскоязычном издания очень трудно. Был даже такой момент, когда на редколлегии поднимался вопрос о переходе газеты на русский язык. Мы тогда единогласно проголосовали против. К счастью, современное поколение журналистов не изменяет традициям, которые в течение длительного времени создавались их предшественниками.

Вероника КАНЮТА

kаnуutа@zvіаzdа.bу

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.