В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о выступлении белорусских девушек на чемпионате Европы по волейболу, подводим итоги очередного тура чемпионата страны по футболу и выступлений белорусских клубов в баскетбольной и гандбольной Лигах чемпионов.
1. На чемпионате Европы по волейболу белорусская одержали две победы на предварительном этапе и вышли из группы. В воскресенье наши девушки завершали выступление в Тбилиси матчем с хозяйками турнира, где одолели их без потери очков, не проиграв ни одной партии, — 3: 0. Сегодня в первой стадии плей-офф наша сборная сыграет с командой Чехии — третьей в группе «D».
Отметим, что после трех матчей сразу две белоруски (Анжелика Борисевич и Анна Калиновская-Гюнгер) входят в топ-10 чемпионата по эффективности игры на блоке.
Напомним, женская сборная Беларуси на втором чемпионате Европы подряд вышла в решающую стадию.
В 2015 году в Роттердаме команда заняла девятое место.
2. Баскетболисты «Цмоки-Минск» одержали победу над киевским «Будивельником» в первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В домашнем поединке минчанам пришлось нелегко — в течение трех четвертей они были в роли догоняющих. Однако в четвертом периоде «драконы» сумели выйти вперед и добились победы — 69:64. Самым результативным в составе победителей стал Дэвид Кравиш, в активе которого 17 очков.
3. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова во втором туре Лиги чемпионов на выезде проиграл французскому «Пари Сен-Жермен». Первая половина встречи осталась за хозяевами — 15:14, а закончился матч со счетом 32:28 в пользу французов.
Следующий поединок группового этапа Лиги чемпионов Брестский гандбольный клуб проведет 30 сентября. Действующие чемпионы Беларуси дома сыграют против венгерского «Веспрема».
4. Завершились матчи 23-го тура чемпионата страны по футболу. Солигорский «Шахтер» вышел в лидеры чемпионата, оттеснив с первого места минское «Динамо». Солигорцы переиграли «Ислочь» с крупным счетом 4: 0. Минские динамовцы в гостевом матче с брестским «Динамо» уступили с минимальным результатом — 0: 1. Борисовский БАТЭ на своем поле учинил разгром «Слуцку» — 6: 0. «Гомель» с «Днепром» сыграли вничью — 0: 0, с таким же результатом закончилась встреча «Минска» и «Витебска». «Славия» победила «Крумкачей» — 3: 1, «Городея» была сильнее «Нафтана» — 2: 0, «Неман» уступил «Торпедо-БелАЗ» — 0: 1.
Положение в группе лидеров: «Шахтер» — 53 очка, «Динамо» (Минск) — 52, БАТЭ — 51.
Дарья ЛОБАЖЕВИЧ
Вперед к активному долголетию.
СТРЕЛЕЦ. Впереди — неделя, полная непредсказуемых моментов. Ваши адаптивность и умение быстро меняться придутся как нельзя кстати.
«Делаем упор не на здоровое питание, а в целом на здоровую жизнь»