Вы здесь

Какой он, бренд Беларуси?


Специалисты рассчитывают, что 2018-й станет Годом туризма Беларуси и Китая.

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной подчеркнул, что Беларуси необходим собственный бренд. «Но опыт Минска свидетельствует о том, что к этому вопросу нужно подходить осторожно и взвешенно, привлекать общественность, чтобы эта работа шла прозрачно и честно», — отметил замминистра. Поэтому несколько вариантов бренда Беларуси будут предложены общественности до конца года.


Китайский вектор

Беларусь и Китай в следующем году акцентируют внимание на развитии туризма. «Если все получится, в ноябре на полях саммита «16 + 1» мы объявим 2018-й Годом туризма Беларуси и Китая. Планируется, что соответствующее соглашение будет подписано на уровне премьер-министров наших стран», — сказал Михаил Портной.

Сейчас готовится план мероприятий. «В нем будет учтено все: логистика, питание, проживание, информационная кампания. Мы планируем провести много мероприятий в 2018 году. Сотрудничество будет выгодным для наших государств, потому что белорусы с удовольствием ездят в Китай, а Китаю нравится наша европейская страна», — отметил замминистра.  

А еще гражданам Китая планируется разрешить 30-дневный безвизовый въезд в Беларусь. «Рассматривается вопрос о введении безвизового режима для граждан Китая по гражданскому паспорту на 30 суток», — отметил Михаил Портной. По его словам, сейчас над этим вопросом активно работают внешнеполитические ведомства двух стран. «Хотелось бы, чтобы до конца года эти вопросы были закрыты. Мы очень плотно над этим работаем», — подчеркнул замминистра.

Безвиз с 5 до 10 дней

Специальным безвизовым режимом для въезда в Беларусь с момента его введения воспользовались 52 тысячи туристов, сообщил Михаил Портной. Он сразу уточнил, что в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении срока безвизового пребывания в Беларуси — пока идет речь о 10 суток.

«Нас не устраивают 5 суток. Особенно это касается медицинского, спортивного туризма. Этого времени мало. Но это был пилотный проект, он связан с безопасностью, потому что в туризме это очень важно. Теперь, когда система безопасности обкатана, ведем речь об увеличении количества дней до 10. Надеюсь, к Европейским играм это получится», — сказал Михаил Портной.

При этом замминистра подчеркнул, что пока решение по увеличению срока безвизового режима не принято, Беларусь совершенствует имеющийся механизм. «Например, есть экспериментальный указ по Августовскому каналу, сейчас наши предложения — кроме Августовского канала сделать безвизовой зоной железнодорожный вокзал и аэропорт в Гродно, часть Беловежской пущи. Брест хочет продвинуться в этом направлении», — пояснил он. Замминистра констатировал, что принятие таких решений дает экономический эффект.  

По его словам, разрабатываются возможности распространить безвиз на въезд не только через Национальный аэропорт Минск.

На выставку «Турбизнес-2017»

Въездной и внутренний туризм станут основными темами международной выставки «Турбизнес-2017», которая откроется в эту среду, во Всемирный день туризма. Зарегистрировалось уже около 13 стран. Международная выставка 24-й раз пройдет в Минске с 27 по 29 сентября. Традиционно на ней подводятся итоги летнего сезона. Тематика экспозиций — въездной и выездной, спортивный и приключенческий, рекреационный, медицинский, семейный, детский и охотничий туризм. На выставке покажут спортивную и туристическую одежду, оборудование, картографическую и сувенирную продукцию. Будут представлены туроператоры и турагенты, транспортные компании. Программа предусматривает презентации, круглые столы, семинары по актуальным проблемам туристической отрасли.

Выставку проводит Национальный выставочный центр «БелЭкспо» совместно с Министерством спорта и туризма. В прошлом году в ней принимали участие представители 14 стран.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.