Вы здесь

Встретимся у ратуши


После того как в 1597 году Витебск получил Магдебургское право, началось строительство деревянной ратуши — символа городского самоуправления. Но после восстания витебчан в 1623 году ее разобрали. Второй раз ратушу построили в 1644-м, когда городу были возвращены привилегии... В XVIII веке она трижды была уничтожена пожарами. И после очередного начали возводить каменное здание. Строительство завершилось в 1775 году.


В 1833-м на башне установили часы. А вместо высокой шатровой крыши была сделана смотровая площадка с небольшой ротондой.

Те, кто интересуется историей Витебска, знают, что до 1911 года нижняя часть ратуши была двухэтажной. Тогда же надстроили третий этаж.

С 1924 года в ратуше находится Витебский областной краеведческий музей.

— В настоящее время здесь можно увидеть не только интересные экспозиции и выставки или заказать экскурсию. Очень популярны различные квесты. Дети могут отпраздновать день рождения, а взрослые — зарегистрировать брак, — рассказывает Валерий ШИШАНОВ, заместитель директора Витебского областного краеведческого музея.

Много людей покупают билеты для того, чтобы попасть на смотровую площадку. Оттуда, с высоты птичьего полета, город открывает по-новому свою красоту.

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Фото Виктора Николаева

Выбор редакции