Вы здесь

Минчанин начал забег к юбилею белорусского книгопечатания


Минчанин Тарас Тельковский решил по-своему почтить юбилей Библии Франциска Скорины. Его цель пробежать 500 километров. Делать это он планирует пять дней, ежедневно по 100 километров. Забег уже начат.


Тарас с 5-летним Максимом, который вместе с матерью проехал за ним последние 10 километров первого дня.

Со вторника по субботу, каждый день, Тарас стартует утром от электронного табло возле Дворца спорта и бежит по велодорожке вдоль Свислочи. За это время он несколько раз минует районы Дрозды, Чижовку и финиширует снова у Дворца спорта. Кстати, желающие могут поддержать бегуна на любом участке дистанции — пробежать или проехать на велосипеде определенное количество километров вместе с ним — или просто встретить на финише или старте.

Тарас занимается бегом почти 20 лет (сейчас ему 29). Он был членом юниорской сборной Беларуси по легкой атлетике и выступал на средних дистанциях — 1,5 и 5 км. Тельковский пять раз участвовал в полумарафоне. Кстати, на последнем Минском пришел на финиш шестым среди тех, кто бежал «пятерку». Максимальная дистанция, которая покорялась бегуну, — марафон в Петербурге (42 км — 2 часа 37 минут). Имеет он и достаточно экстремальный опыт покорения еще большей дистанции. Пару лет назад Тарас проехал на велосипеде с одного конца Англии в другой. Дистанция составила 600 километров, и преодолеть ее парню удалось за 25 часов.

Тарас Тельковский к тому же является пастором протестантской церкви. Он мечтает, чтобы Библия снова стала книгой номер один для белорусов, как и во времена первопечатника. Поэтому он и посвятил свой забег знаковому юбилею и выбрал совершенно символическую дистанцию ​​— 500 километров.

— 500 лет назад Франциск Скорина напечатал первую Библию на белорусском языке, — отмечает Тарас Тельковский. — Эта книга вдохнула жизнь в белорусское общество. Через 500 лет она продолжает менять жизни миллионов людей. Моя цель — вернуть Библию в руки белорусов. Я бегу пять дней по 100 километров, это 500 километров пути, чтобы сказать, что Библия по-прежнему книга номер один.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

nina@zviazda.by

Комментарии

Трансляцию можно найти по тэгу #SkarynaRun в любых сетях

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.