Вы здесь

Как жительницы Гродно на велосипедную прогулку вышли


Акция прошла в поддержку велосипедного движения с участием женщин. Организаторы ставят задачу добиться гендерного паритета на велодорожках города.


— Пока что в городе подавляющее количество велосипедистов — мужчины, — сообщила председатель общественной организации "ВелоГродно" Юлия Коледа. — Но мы надеемся, что наше движение поддержат и представительницы прекрасной части человечества, когда увидят, как элегантно выглядит женщина на велосипеде. На это и направлена ​​наша акция.

На призыв организаторов откликнулись несколько десятков женщин всех возрастов. Ирина Белявская призналась, что она уже бабушка, и теперь в поездки по городу берет с собой внука. Сама она, сколько себя помнит, всегда со своим двухколесным другом — ежедневно не менее пяти часов разъезжает по городу. Даже на пение в церковном хоре приезжает на велосипеде, правда, берет с собой одежду и туфли на каблуках. По словам женщины, постоянные тренировки сделали ее очень выносливой — Ирина может одолеть самый крутой подъем. На прогулку по городу женщина украсила свой велосипед ярким осенним букетом.

Ольга Гаврилик, гродненская предпринимательница, выделяется яркой одеждой. На рубашку-вышиванку надета лимонная велокуртка. Длинная юбка из легкой оранжевой ткани завершает романтический образ.

— Я еще никогда не ездила на спортивном велосипеде в длинной юбке и вот решила попробовать. Получается неплохо, благодаря тому, что сбоку разрез. Думаю, что проеду дистанцию без проблем, — уверена велосипедистка.

Ольга занимается медовым бизнесом. Ее предприятие находится в 35 километрах от города. Поэтому на работу она ездит на автомобиле, а вот по выходным обязательно по 15—18 километров в лесопарке накручивает на своем велосипеде. Говорит, что именно такие поездки ее больше всего питают, как физически, так и эстетически, так как велодорожки проходят по живописным уголкам лесопарковой зоны.

Пока одни участницы акции только подтягивались в городской парк, другие соревновались в конкурсе на лучшее маневрирование. Наиболее ловкими оказались юные велосипедистки. Многие участницы украсили свои транспортные средства лентами, цветами, корзинами с овощами. Стильный цветной кортеж направился по пешеходной улице к побережью Немана. На протяжении всего маршрута его сопровождали фотографы, которые определили самый красивый велосипед и самую красивую велоледи.

По словам Юлии Коледы, первый заезд оказался удачным. Такие акции будут продолжаться и впредь. Организаторы полагают, что велоледи в скором времени могут составить 50% всех участников велодвижения в Гродно.


Наша справка:

Акция "Леди на велосипеде" прошла в рамках Недель устойчивого развития. Мероприятия продлятся в течение ноября и пройдут по всей стране. Это круглые столы, конкурсы, экологические экскурсии, местные фестивали и праздники, информационные и образовательные акции.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.