Вы здесь

Томаж Чатер: У вас я полюбил баню и березовый сок


Словенский наставник, который тренирует женскую национальную сборную по гандболу, рассказывает о жизни в Беларуси.

Томаж Чатер родился в словенском Целе. Это третий по величине город страны в исторической области Нижняя Штирия. Он играл за местный «Целе» в чемпионатах Югославии, а затем Словении, выступал за сборную своей страны. В Беларуси оказался благодаря тому, что около 10 лет назад познакомился с нашей соотечественницей, гандболисткой Анной Степановой, которая тогда играла в Европе, а позже стала женой Чатера.


«Если бы главную роль играли деньги, я давно был бы в Европе»

Томаж завершал свою игровую карьеру гандболиста в клубах Германии, Австрии и Кувейта, а затем вернулся на родину, где стал играющим тренером.

— Было время, когда я вообще отошел от гандбола, в Словении открыл свое кафе и занимался им 7 лет, немного играл на любительском уровне, но очень скучал по гандболу.

Поэтому вернулся к тренерской деятельности, работал в Словении с детьми 15 —16 лет, с молодежной сборной Объединенных Арабских Эмиратов, однако в Дубае Томажа не устраивала система клуба и в целом отношение к спорту в стране, поэтому через год он вернулся в Европу.

— Получил приглашение в один из австрийских клубов — «Кернтен». С ним с ходу заняли второе место в чемпионате страны, уступив только знаменитому «Хипо». Играли и в еврокубках. Последний год перед переездом в Беларусь мы вместе с Аней работали в Австрии, но клуб распался, деньги закончились, и мы остались без работы. Аня вернулась на родину в минский «Аркатрон», а чуть позже руководитель Белорусской федерации гандбола предложил работу и мне — помогать тренеру молодежной сборной, с перспективой возглавить женскую национальную команду.

Что и произошло через полгода, в 2013-м. После того как Чатер перебрался в Беларусь, его работа сосредоточилась только на национальной сборной.

— Но я все равно мечтал работать и с клубом. Имелись хорошие предложения из Европы, но в вашей федерации были против совмещения постов. Таким образом, какое-то время был без клуба и из-за этого очень переживал, стал нервным, психованным, появились серьезные проблемы со здоровьем — беспокоила спина. Вскоре узнал, что женская команда «Гомеля» ищет наставника, и этот пост предложили мне. Был очень рад, с удовольствием принялся за работу, и, знаете, моя жизнь изменилась, я стал другим человеком, интересно, что и здоровье мгновенно наладилось.

Некоторые тогда говорили, что Чатер погнался за «длинным» рублем, однако сам наставник это опровергает.

— Многие тренеры и сегодня зарабатывают в белорусских клубах гораздо больше меня. Я просто хочу работать и доказать, что если ты что-то делаешь постепенно и планомерно, то все получится. Если бы главную роль играли деньги, я давно был бы в Европе.

Главная тренерская мечта Томажа — попасть на Олимпийские игры, и неважно, с какой страной у него это получится.

— Не знаю, мечтают ли об этом белорусские девушки, но мне очень хотелось бы. Мечтать нужно обязательно, от этого точно есть эффект. Девушки из сборной поверили в меня как в тренера после первой квалификации, которую мы сыграли вместе. За эти годы в команде немного изменилась психология. Я всегда стараюсь донести до своих игроков, что бороться можно с любой командой, даже с чемпионками мира.

«Учил язык по мультикам»

Что касается переезда Томажа Чатера в Беларусь, то он отмечает, что больших трудностей не было, благодаря жене он уже немного был знаком с нашей страной.

— Трудности возникли со стороны языка, учил его по мультикам и с помощью телевизора. К тому же помогала Аня и ее родители. Когда нервничаю, и сейчас говорю по-русски не очень хорошо, но девушки в «Гомеле» и в сборной уже привыкли и хорошо понимают меня. Конечно, быстро изучил ваши маты, спорт — это эмоции, поэтому приходится иногда применять и такую ​​лексику (смеется). Знаю, что у вас два языка, белорусский даже больше похожа на словенский, мне кажется, у нас даже есть одинаковые слова.

Традиционно для иностранца Томажа в Беларуси приятно удивили чистота и современность.

— Словения также славится порядком, но у вас еще чище. Сразу бросилось в глаза, что кафе в Минске и других городах начинают открываться только к 12 дня, в Словении все по-другому, люди перед работой обязательно заходят на кофе. В Гомеле открыли одно кафе специально для меня. Оно находится рядом с залом, где мы тренируемся, начинает работать рано утром и без выходных. Я очень благодарен хозяину заведения за возможность чувствовать себя, как дома. Перед или после тренировки заходим туда на кофе с моим вторым тренером и обсуждаем гандбол. Сначала для него это было странно и непонятно, но теперь помощник уже привык. Кажется, ерунда, но, знаете, эти разговоры очень полезны, они помогают разбираться в ситуации и учиться.

Еще одним большим удивлением для меня стало то, что в белорусских магазинах люди за кассой не улыбаются. Правда, с годами это стало меняться, и теперь у вас уже более вежливый персонал.

Томаж с женой Анной.

«Белорусы очень закрытый народ»

Чатер отмечает, что не находит больших различий в национальных кухнях двух стран. Например, словенцы, как и белорусы, очень любят картофель.

— У нас готовят из него очень много блюд, но в Словении нет драников. Кстати, как и сырников. Одно большое отличие касается ресторанов, у меня на родине когда ты заказываешь еду и она тебе очень нравится, то можешь получить добавку абсолютно бесплатно, в Беларуси же все четко по граммам.

Если в пищевых пристрастиях словенцев и белорусов особых различий нет, то в культуре питья они встречаются.

— Когда я женился, в Беларусь приезжали мои родственники и были очень удивлены, когда за соседним столиком в ресторане увидели картину: два человека, на столе бутылка водки и сок. Они спросили: «Это на двоих?» Я сказал, что позже на столе может появиться еще несколько бутылок. У нас алкоголь подается только в бокалах или рюмках, целую бутылку может заказать только большая компания. Кстати, со временем мне тоже понравились ваша водка, баня и березовый сок. В Словении я ходил в баню, но она у нас другая, можно спокойно сидеть пару часов.

За несколько лет, прожитых в Беларуси, Томаж смог выделить основную разницу между людьми двух стран.

— Мы очень отличаемся. Белорусы очень закрытый народ, если в Минске это начинает меняться, люди становятся более открытыми, то в Гомеле нет. Это прослеживается даже между друзьями, например, когда они немного выпивают, то начинают говорить более открыто, в Словении же люди всегда готовы к общению.

В первое время жизни в Беларуси Томаж отмечал, что ему очень не хватает гор и моря, но в новой стране он нашел альтернативу.

— Здесь совсем другой воздух, поэтому сначала у меня сильно болела голова. Но зато у вас много леса, это очень красиво и полезно для здоровья. У нас есть дача возле Молодечно, она находится в лесу, я очень люблю отдыхать там. А вообще, я уже посетил практически все достопримечательности в Беларуси: был в Брестской крепости, Беловежской пуще, один раз встречали Новый год на Нарочи. Хочу еще съездить в Дудутки, видел это место в кино.

«У нас только две настоящие хоккейные арены»

В завершении разговора возвращаемся к спорту, и Томаж рассказывает, как выстраивается система в Словении и почему страна, которая по населению примерно такая же, как Минск, за последние годы достигла больших успехов в спорте.

— Мы сделали большой шаг вперед. Например, недавно выиграли чемпионат Европы по баскетболу. У нас только две настоящие хоккейные арены, но мы попали на зимние Олимпийские игры, обыграв, кстати, белорусов. Что касается гандбола, то наши сборные несколько раз были призерами чемпионатов мира и Европы, «Целе» выступал в Лиге чемпионов. Дело в том, что у нас совсем другая система в спорте.

Все начинается с детей, у них в школе каждый день есть один час физкультуры, после чего вечером они могут заниматься в профессиональных клубах каким-то конкретным видом спорта. Но главное отличие в том, что белорусские дети в 14—15 лет тренируются 2 раза в день ежедневно, это очень серьезные нагрузки. У нас они занимаются 3 раза в неделю, но зато каждую субботу обязательно проводят игру в местном чемпионате. Получается, что за год спортсмены-новички играют 40—50 матчей, а в Беларуси в разы меньше. Хотя все понимают, что практика очень важна.

Томаж отмечает, что среди детей спорт у них очень популярен, одними из самых массовых сегодня являются гандбол и баскетбол.

— Хотя раньше более популярны были зимние виды — лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, прыжки с трамплина. Вообще, словенцы стремятся иметь успех во всем. Главное для этого — хорошая работа с детьми, у нас профессиональные тренеры каждого спортивного клуба ходят по школам и отбирают ребят.

На прошлой неделе гандболистки сборной Беларуси потерпели два поражения в отборочном турнире чемпионата Европы — 2018. Сначала в гостях девушки уступили сборной Голландии, а затем дома команде Венгрии. Интересуюсь у главного тренера, в чем причина такого проблемного попадания нашей женской сборной на топ-турниры.

— Я уже много говорил об этом, у нас слабый чемпионат. За победу в первенстве Беларуси уже несколько лет борются всего две команды. Возможно, здесь проблемы и в финансах, клубы не могут усилиться легионерами. Хотя за последние годы кое-что изменилось, например, сейчас я приглашаю на сборы белорусских игроков, потому что они лучше девушек, которые играют за рубежом. Конечно, это не касается Ёжиковой и Лобач. Часто игроки в зарубежных клубах имеют мало игровой практики или сами клубы не особенно сильны, это тоже плохо. Я бы хотел видеть в сборной кого-то из Гродно или Бреста, но просто не нахожу там хороших гандболисток.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

lobazhevich@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.