Вы здесь

Каталонский кризис


Референдум в Каталонии, объявленный и проведенный вопреки воле центрального правительства, поднял на уши всю Европу. Как и жесткие меры, которые применил Мадрид, пытаясь остановить проведение референдума. Каталонские власти говорят о более чем 800 пострадавших.


С юридической точки зрения, если рассматривать национальное законодательство, Испания имеет возможность использовать все меры, чтобы избежать сепаратизма. Каталония является самым богатым регионом страны, в нем проживает почти пятая часть населения. Это самый востребованный у туристов регион, а Барселона пользуется большей популярностью у многих, чем столица — Мадрид. Несмотря на небольшую по меркам всего королевства территорию — 32108 кв. км из 505 990 кв. км общей площади страны, она расположена в стратегически важной области испанского государства. На кону не только сама Каталония. Испания долгое время имеет проблемы и в другой своей части — Стране Басков. Если Каталонии удастся выйти из состава страны, никто не сомневается, что за ней последует и Страна Басков. А это еще более двух миллионов населения испанского государства, а также 7234 кв. км территории. Кстати, в крупных городах Страны Басков уже прошли демонстрации в поддержку отделения Каталонии. 

С точки зрения имевших место прецедентов в ЕС все не так просто. В 2014 году Лондон разрешил Шотландии провести аналогичный референдум о выходе из Великобритании. Референдум состоялся без всякого насилия со стороны властей, и Лондону повезло — 55 процентов избирателей проголосовали против выхода.

Правда, в марте этого года парламент Шотландии проголосовал за проведение нового референдума в период между осенью 2018 и весной 2019 годов. Ситуацию для Испании облегчает тот факт, что в настоящий момент Великобритания находится в бракоразводном процессе с Европейским союзом и у политиков ЕС, мягко говоря, не очень популярна. Но это не означает, что в ЕС совсем нет политиков и политических партий, способных поддержать каталонцев против испанского государства. В частности, вице-президент Европейского парламента, лидер австрийских «зеленых» Ульрике Луначек призывает к реализации шотландского варианта с разрешенным властями референдумом в Каталонии. Она решительно осудила использование резиновых пуль и дубинок испанскими полицейскими и призвала Еврокомиссию незамедлительно стать посредником между испанским центральным правительством и региональным правительством Каталонии.

Не стоит забывать и о том, что в дело вовлечены и интересы соседей. Каталонские сепаратисты находятся в полной уверенности, что часть французской территории также является частью Каталонии и в случае приобретения независимости могут начать на нее претендовать, содействуя проведению там аналогичного референдума. Что совсем не нужно Парижу, у которого и так есть подобные территории, способные задуматься о сепаратизме, например, Корсика.

В целом, центральные правительства отдельных стран ЕС будут закрывать глаза на жестокие действия Мадрида при необходимости. Успешный выход Каталонии может стать инициатором больших проблем для всего Евросоюза. Чтобы избежать проблем с сепаратизмом, необходимо поддерживать друг друга. А проблемы с сепаратизмом могут возникнуть при существующем положительном примере в ЕС у многих стран. Например, я один раз в жизни был в Венеции, но когда ее посетил, то попал как раз на акцию венецианских сепаратистов о выходе из состава Италии.

Органы Евросоюза также будут поддерживать действия Мадрида. Официально проблема сепаратизма в ЕС решается с помощью создания еврорегионов. Любая территория, имеющая похожее по этническому составу население, которое разделено государственными границами, может стать еврорегионом, получать дотации и даже открыть свой офис в Брюсселе.

Официальная точка зрения Брюсселя проста — вся территория стран, вошедших в ЕС, не нуждается в дальнейшем национальном определении, поскольку сама идея ЕС стирает границы. Поэтому Каталония может быть исключена из состава ЕС, если ей удастся все же выйти из состава Испании, в науку остальным сепаратистски настроенным регионам.

Все же Мадриду необходимо действовать очень аккуратно. Чрезмерное насилие может принести сепаратистам политическую поддержку влиятельных сил извне и привести к эскалации ситуации. Не будем забывать, что в 1930-х годах страна была охвачена гражданской войной, и это не должно повториться.

Сергей Кизима, доктор политических наук 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.