Вы здесь

С какими проблемами сталкиваются молодые педагоги?


"Легко ли быть молодым?" — этот философский вопрос стал лейтмотивом встречи, которую организовали для молодых педагогов Минский городской комитет Белорусского профсоюза работников образования и науки и комитет по образованию Мингорисполкома.


В этом году в систему образования столицы влились 730 новых педагогов. На встречу пришли 140 "новобранцев", но чуть позже подобные встречи состоятся для молодых специалистов во всех районах Минска. Вопросов у них всегда возникает много. Например, всех без исключения интересует, от каких факторов зависит заработная плата? Можно ли повлиять на ее размер? С каким стажем педагог может претендовать на квалификационную категорию? На какую материальную помощь могут рассчитывать иногородние педагоги, распределенные в столицу? Что должно быть прописано в контракте? Кто может помочь вне стен учебного заведения? Ответы на эти вопросы давали компетентные специалисты.

Между прочим, проблема закрепления молодых педагогов на первом рабочем месте для столицы по-прежнему актуальна. Пусть она и не стоит так остро, как еще три-четыре года назад, когда в области оставалось не более 45% от общего числа (сегодня этот показатель достигает 60 процентов), тем не менее, далеко не все выпускники педагогических специальностей связывают свое будущее со школой. Кто-то пытается после окончания отработки по распределению самореализоваться в тех сферах, где платят больше, где рабочий день строго регламентирован, а выходные дни можно посвятить собственной семье.

Довольно острой является и проблема с жильем. В Минске пока действует только одно общежитие для молодых педагогов, причем только для тех, кто еще не имеет семьи. Но по поручению председателя горисполкома места для педагогов могут предоставляться в общежитиях предприятий-шефов. К тому же в этом году горисполком выделил для педагогов 75 квартир. Молодые специалисты могут стать в очередь для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. (Многие педагоги-новички это уже знают, другие узнали после встречи.)

Надо заметить, что в столице установлены ежемесячные доплаты молодым специалистам в размере одной базовой величины в течение двух лет после окончания срока работы по распределению. При заключении контрактов для молодых специалистов предусмотрены поощрительные дополнительные дни отдыха.

Что касается заработной платы, то в образовании действует сложная система расчета. Специалистами социально-экономической службы профсоюза был разработан универсальный автоматический онлайн-расчет ставки (оклада) для отдельных групп работников учреждений образования столицы. Его можно найти на сайте горисполкома профсоюза http://profobraz.by. (При разработке постарались учесть наиболее частые вопросы и острые моменты, связанные с начислением заработной платы.)

Не так давно с подачи Молодежного совета Минской городской организации профсоюза работников образования и науки решился вопрос об отсрочке от службы в армии для молодых преподавателей учреждений профессионально-технического образования.

Хорошим способом поддержать учителей-новичков в столице считают профессиональные конкурсы педагогического мастерства, так как их победители имеют право на внеочередное получение квалификационной категории. У молодых педагогов в городе есть много возможностей, чтобы себя проявить. Одна из них — ежегодный конкурс "Столичный учитель — столичному образованию", где для старшекурсников педагогических специальностей предусмотрена номинация "Педагогический дебют", а для педагогов со стажем работы не более трех лет — номинация "Мы — молодые". К тому же такие конкурсы влияют как на качество образования, так и на имидж педагогов в обществе.

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkalaeva@zvіazda.by

Что нужно знать:

Молодому специалисту обязаны обеспечить нагрузку не меньше ставки, а снижение нагрузки возможно только с его письменного заявления.

Перевести молодого специалиста на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, до окончания распределения нельзя.

Случается, что молодым специалистам запрещают совместительство, однако это неправомерно. Они имеют полное право совмещать работу не только у своего непосредственного нанимателя, но и в другом учреждении. Единственное ограничение — не более чем на 0,5 ставки. 

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.