Вы здесь

Как обезопасить свою дачу от воров?


Ранее в домики за городом свозили все, что было непригодно для городской квартиры, а теперь они нередко выглядят как образцы со страниц интерьерных журналов. Даже если кожаные диваны и электрокамины встречаются не везде, то телевизоры с жидкокристаллическим экраном и другая бытовая техника уже давно стали предметами обихода в том числе и в дачной жизни. Этот факт вместе с плохой защищенностью загородного жилья делает его особенно привлекательным для воров. О том, как не допустить посягательств на свое имущество, рассказал начальник организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД Игорь ГАТАЛЬСКИЙ.


Проблема дачных краж носит сезонный характер и обостряется в период с октября по март, когда в загородном доме отсутствуют люди, которые постоянно там проживают или хотя бы часто наведываются. В этом году из дачных домов совершено почти полторы тысячи краж. Их количество постепенно снижается, однако по-прежнему остается немалым.

Проблема в том, что большинство дачников действуют по одному сценарию: убрали урожай, устроили «закрытие сезона», на следующий день закрыли дверь на ключ и все — до свидания, встретимся в апреле. Но весной иногда приходится устраивать все сначала, потому что владельцы приезжают и находят только четыре голые стены. Хорошо, что еще дом невозможно увезти (хотя был однажды и такой случай). Напасть на след преступников очень сложно, так как неизвестен период совершения кражи, потеряны из-за изменений погоды следы: отпечатки пальцев, следы ног и колес.

— В первую очередь мы стараемся работать на предотвращение преступлений. Милиция устраивает постоянные рейды, отработки автодорог, железнодорожных станций и прилегающих к ним территорий. Однако в наиболее популярных для загородного отдыха районах, особенно вблизи Минска и других крупных городов, количество дачных домов исчисляется десятками тысяч. Поэтому нельзя забывать, что ответственность за безопасность ложится также и на хозяев, — отметил Игорь Гатальский.

Дачные кражи бывают разных типов. Ранее особенно страдали дачные дома, которые находятся недалеко от Минска рядом с железной дорогой. Асоциальные элементы приезжали ночью на электричке в садовое товарищество и в буквальном смысле тянули со двора и дома все, что плохо лежит. Сейчас нередки случаи, когда действует несколько человек, причем готовятся они тщательно, используя для вывоза украденного автомобиль. Недавно подобный случай произошел в Воложинском районе. Хозяева в конце августа не приезжали на дачу всего 10 дней. За это время преступники вынесли все, начиная от носков, пижамы, вилок и ложек, заканчивая холодильником, газовой плитой и угловым диваном. Чтобы этого не произошло, достаточно следовать простым советам, приведенным ниже.

На что обратить внимание?

 Заканчивая дачный сезон, лучше по возможности вывезти ценные вещи в город. Или разукомплектовать их, скрыть или переместить в труднодоступные для воров места.

 Окна в доме должны быть завешены. В идеале на них следует поставить решетку: есть съемные варианты, которые можно убирать на летний период.

 Нужно убедиться в надежности устройств, которые закрываются, в том числе и в хозяйственных постройках. Если они слишком шаткие, ценные инструменты лучше перенести в дом.

 Практика показывает, что надежно огражденные дачи, с высоким забором и закрытыми воротами, реже подвергаются кражам. Особое внимание следует уделять домам, которые стоят на окраинах.

 Если это дачное товарищество, то целесообразно общим собранием определить некую периодичность дежурств или потратить средства, чтобы нанять сторожа.

 Дом также можно взять под охрану: подробности заключения договора объяснят в соответствующем подразделении охраны по месту расположения дачного участка.

 Средствами охранной сигнализации дачу можно оборудовать и самостоятельно. Это могут быть, например, датчики движения, которые срабатывают на открытие входных дверей — загорается свет или звучит сирена. Если это не предотвратит проникновение, то испугает нарушителя и привлечет внимание соседей.

 Неплохой вариант — GРS-сигнализация: на телефон приходит сообщение, когда открываются входные двери. Потом хозяин принимает решение: звонить в милицию, соседям или ехать на место самому. Прибор относительно недорогой и простой в использовании.

 Самый бюджетный способ «отпугивания» — муляж видеокамеры, причем есть варианты на батарейках, в которых для правдоподобия мигает красная лампочка.

 Не лишним будет установить контакты с соседями и попросить их присматривать за домом, по крайней мере, если он расположен в деревне.

 Не стоит рассказывать о закрытии дачного сезона в социальных сетях, особенно вспоминая, что возвращаться вы не собираетесь к весне.

Дарья КОСКО 

kаskо@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.