Вы здесь

Александр Лукашенко принял участие в Совете глав государств СНГ


Не первый раз звучат критические замечания в сторону руководящих структур Содружества Независимых Государств. Вчера во время заседания Совета глав государств СНГ в Сочи Президент Беларуси Александр Лукашенко поднял вопрос об эффективности Межпарламентской ассамблеи организации. Но это не значит, что объединение нужно разрушать. Напротив, разумное отношение к критике — это исправление. Тем более, когда есть понимание, что от успешности сотрудничества Содружества стран — не только парламентского, но и торгово-экономического — зависит благополучие жителей СНГ.


Как сообщает БЕЛТА, Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании в узком составе Совета в Сочи рассказал, что уже успел обменяться с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым мнением о работе отдельных структур СНГ, в частности Межпарламентской ассамблеи. Они считают, что деятельность этого органа не дает должной отдачи, а на ее содержание выделяются немалые деньги.

«Если эта структура не работает, может быть, и отказаться от нее? Хотя мы предлагали наделить ее определенными, конкретными полномочиями. Мы там какие-то модельные законы принимаем, но ни один из них, например, в Беларуси, не лег в основу принятия национального законодательства. Такого в принципе никогда не было», — обратил внимание Президент.

Президент подчеркнул, что к этим вопросам необходимо подойти основательно. Ведь даже на уровне глав государств рассматриваются не самые актуальные и насущные проблемы. «Честно говоря, мы и сами здесь на высоком уровне принимаем решения и не всегда реализовываем их. Да и решения, посмотрите, нашего уровня: какие-то заявления и другое», — сказал Александр Лукашенко.

По его мнению, более важная проблема торгово-экономического взаимодействия, которую белорусская сторона поднимала не раз, это безопасность. «Вопросы безопасности — они уже не стучат в дверь, они уже в наш дом ворвались. Мы их обходим стыдливо: то ли мы боимся поставить эти вопросы, то понимаем, что не можем их решить», — констатировал белорусский лидер.  

«Делаем вид, что все у нас хорошо, собираемся, заявления делаем, а по сути эффективность очень низкая. Может, нам как-то определить круг специалистов, которые бы объективно нам предложили серьезную реформу или структуризацию в нашей деятельности?» — спросил глава белорусского государства.

Подобные проблемы существуют и в ЕАЭС, отметил он. Но там более конкретная повестка дня и более конкретные решения, поскольку значимость союза очень высока. «Я согласился бы с тем, чтобы в ЕАЭС было и парламентское измерение, так как есть что там обсуждать. Надо в чувство приводить наши постсоветские структуры», — заявил Александр Лукашенко. Он выразил уверенность, что его позицию поддерживают руководители других стран.

По мнению главы белорусского государства, заявления о востребованности СНГ нужно подкрепить конкретными действиями, прежде всего в экономической сфере. Александр Лукашенко напомнил, что прошел год со дня принятия в Бишкеке решения Совета глав государств об адаптации СНГ к современным реалиям. Документ содержит четкие установки по развитию и укреплению Содружества. Лидеры всех стран согласились с необходимостью сохранения организации. «Но мы по-прежнему топчемся на месте. Заявление о востребованности Содружества нужно подкрепить конкретными действиями», — призвал Президент.   

Он обратил внимание, что цель практически каждого регионального объединения — взаимная открытость рынков и равные условия хозяйствования. «Мы имеем для этого хорошую основу — договор о зоне свободной торговли. Он предусматривает, что одним из следующих шагов должно стать обеспечение равных условий доступа к госзакупкам. В прошлом году пятью государствами подписан протокол о правилах и процедурах регулирования госзакупок. Идет работа по его реализации. Под этим документом нет подписей отдельных руководителей государств: Казахстана, Молдовы и Украины. А это значит, что мы снова будем иметь исключения, — констатировал Александр Лукашенко. — С одной стороны, заявляем об открытости в торговле, с другой — не допускаем друг друга до закупок в госсекторе, который формирует большую долю рынка».

Отдельный вопрос — создание зоны свободной торговли услугами. «Все хорошо знают, как идет работа над соответствующим соглашением. Собираются эксперты, берут старый текст, меняют местами абзацы и направляют документ на рассмотрение. Через два-три месяца ситуация повторяется. И так — годами. У проекта координатора нет, а Исполком, честно говоря, с этой ролью не справился», — подчеркнул Президент.

Белорусский лидер призвал обратить особое внимание на эти проблемы, так как именно торговля и экономика являются фундаментом любых отношений: «Реальное движение по двум направлениям, которые я обозначил, вдохнет в организацию жизнь. В противном случае СНГ так и будет оставаться в сфере добрых намерений. Надо дать необходимые поручения нашим кабинетам министров, чтобы поднятые темы были рассмотрены».

По итогам заседания Совет глав государств СНГ принял решение о разграничении своих полномочий с Советом глав правительств. К компетенции президентов теперь будут отнесены вопросы определения стратегии и направлений дальнейшего развития СНГ, а также сотрудничество в сферах оборонной политики, охраны внешних границ, борьбы с преступностью, противодействия терроризму и другим вызовам и угрозам.

Всего повестка дня встречи включала 17 вопросов. В ходе заседания главы государств подписали заявления о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей, конвенции о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, согласно которой в СНГ к 2025 году будет создана объединенная система воздушно-космической обороны. Кроме того, президенты одобрили Концепцию сотрудничества в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Вероника ПУСТОВИТ

pustavit@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.