Вы здесь

Владимир Макей дал интервью Fіnancіal Tіmes


Министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей дал интервью Fіnancіal Tіmes. Глава дипломатического ведомства ответил на ряд вопросов. Предлагаем ознакомиться с ключевыми тезисами материала.


О политической независимости

«Мы не хотим зависеть от кого бы то ни было — будь то Вашингтон, Брюссель или Москва. Мы всего лишь хотим проводить действительно независимую политику. В этом контексте нашим интересам отвечает диверсификация торгово-экономических отношений, и ЕС играет важную роль в наших планах. И это, еще раз подчеркну, не только в интересах Беларуси, но и ЕС».

О безвизовом режиме

«Это было сделано нами в одностороннем порядке, хотя мы сейчас и обсуждаем с ЕС заключение двух соглашений: о реадмиссии и об упрощении визовых процедур. Наша инициатива призвана облегчить деловые контакты между Беларусью и ЕС, способствовать развитию туризма. И это еще не предел: мы намерены увеличить срок пребывания в Беларуси без виз до 10 или даже 30 дней. Но идти к этому мы будем постепенно, шаг за шагом. До конца текущего года мы проанализируем ситуацию в этой сфере и внесем конкретные предложения главе государства, касающиеся расширения безвизового режима».

Об отношениях с Россией и ЕС

«Мы не выступаем проводником позиции Вашингтона, Москвы или Брюсселя. Мы представляем позицию Минска. Мы хотели бы найти позитивный баланс в отношениях с Россией и нашими европейскими партнерами. Нам бы не хотелось, чтобы в нашем регионе возникали новые разделительные линии ... Вот почему наш Президент несколько лет назад провозгласил идею так называемой «интеграции интеграций». Что это означает? Это означает, что сегодня нам необходимо наладить нормальное сотрудничество не только между государствами, но также и между интеграционными образованиями, структурами, которые существуют в различных регионах мира. В Европе это, с одной стороны, Европейский союз, с другой — Евразийский экономический союз».


Fіnancіal Tіmes — международная деловая газета, издаваемая на английском языке в десятках городов мира. Специализируется на публикации и анализе новостей сфер финансов и бизнеса. Головной офис редакции находится в Лондоне.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.