Вы здесь

Как помогать детям с аутизмом, покупая открытки


Сегодня в Беларуси более 1000 семей воспитывают детей с аутизмом. Чтобы хотя бы немного облегчить финансовые затраты родителей на лечение, был создан благотворительный проект «Добрые открытки Аукотики».


Как это работает

— Идея помогать семьям, столкнувшимся с проблемой детского аутизма, появилась после встречи с бывшими одноклассниками, — рассказывает руководитель проекта Марина РОМАН. — У одной из моих школьных подруг есть сын. В два года врачи поставили мальчику этот диагноз.

Об аутизме я знала и раньше, но после той встречи значительно углубилась в тему. Лекарств, как известно, нет, но абсолютно точно доказано, что если с самого раннего возраста развивать таких детей и заниматься их социализацией, то результаты будут немыслимы. Однако реабилитация сегодня стоит больших денег. Не всем родителям это по карману. И вот тут и появилась мысль организовать интернет-магазин по продаже открыток. А полученные деньги передавать не только на благотворительный счет сына моей знакомой, но и другим детям.

Сегодня проект «Аукотики» собрал около 20 волонтеров — единомышленников, которые занимаются самыми разными делами. Кто-то рисует открытки, кто-то отвечает за юридические вопросы, кто-то заботится о сайте, — чтобы он был удобен и понятен для пользователей.

— Сначала мы даже не знали, что нашей основной аудиторией станут посткроссеры (посткроссинг — проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира. — Авт.), — рассказывает Марина. Идея была в том, чтобы создать сервис по отправке печатных открыток. Например, вы хотите порадовать кого-нибудь красивой карточкой: выбираете ее у нас на сайте aukotіkі.by, пишете в заявке пожелание или сообщение получателю, а мы, в свою очередь, все красиво оформляем и отправляем от вашего имени.

Сегодня «Добрые открытки Аукотики» поддерживают четырех детей. Но позже, когда проект «подрастет», их станет больше, уверяет Марина. Уже сейчас создательнице «Аукотиков» пишут благодарные покупатели и люди, которым просто понравилась сама идея проекта.

— Мы регулярно обновляем и расширяем ассортимент авторских открыток, стараемся делать приятные мелочи. Например, вкладываем дополнительную открытку-сюрприз в каждый заказ.

Суммы, которые мы готовим к перечислению в семьи, пока невелики. Но надеемся, что это только начало и позже у нас появится возможность перечислять каждому из детей 100—500 рублей ежемесячно. А пока радуемся тому, что минимум одну открытку в день у нас уже покупают.

Еще у нас есть большая и, пожалуй, немного амбициозная мечта: с течением времени, если найдем спонсоров, создать первую в Беларуси специализированную деревню «Аукотики», где люди с диагнозом аутизм могли бы жить и вести общее домашнее хозяйство.

Как присоединиться к проекту

Среди первых художников проекта были младшая сестра Марины Екатерина и одна из ее хороших подруг Татьяна ПУЧКОВА.

— Много лет я имею дело с «сухим» академическим дизайном, — говорит Татьяна. — И если выпадает возможность поработать над творческими, художественными заказами, очень радуюсь. За свою карьеру я нарисовала много открыток на совершенно разные тематики и для различных целей, но проект «Аукотики» — это особенное удовольствие для меня. Ведь здесь я рисую не ради денег и не для взрослых серьезных заказчиков, а для детей, для души, для радости. Конечно, важна и сама идея обратить внимание людей на проблему детей с аутизмом. Мне кажется, наше общество не очень готово понимать людей с особенностями. У нас принято быть сильными и здоровыми, и мы часто боимся и опровергаем проблемы других просто через незнание. Задача «Аукотиков» — убрать этот барьер непонимания, побудить людей быть добрее друг к другу.

После того как проект «раскрутился», начали поступать предложения и от других художников. Таким образом, база иллюстраторов постоянно растет, а ассортимент открыток расширяется.

Сегодня присоединиться к «Аукотикам» очень просто. Любой желающий, и это не только иллюстратор или профессиональный художник, может стать волонтером и рисовать открытки. Достаточно написать на электронный адрес: marіnaroman@yandex.ru.


Среди тех, кому помогают «Добрые открытки Аукотики», — 8-летний Игорь РАДЬКО. Его мама Мария вспоминает:

— Признаки аутизма у нас, как и у большинства, проявились не сразу. Беспокоиться я начала, когда сын не реагировал на свое имя, часами бегал из угла в угол, не понимая, что происходит вокруг. Наш папа не выдержал — сдался, ушел. Да и друзья стали стесняться выходить с нами на улицу из-за странного поведения Игоря. Но мир не без добрых людей. Нашлись мамы, которые также растят детей с аутизмом. Они рассказали мне о методах лечения, которые дают хорошие результаты.

Сейчас мы прошли четыре курса реабилитации. На все это с большим трудом удавалось собрать деньги, отказывая себе буквально во всем. Но эффект действительно хорош. Вот только на то, чтобы продолжить занятия и закрепить положительную динамику, денег пока не хватает.

Анна БОГИНО

bahіno@zvіazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.