Вы здесь

В столице сложилась ситуация, когда не хватает бюджетных квартир


Если вы решили снять квартиру в ноябре, будьте готовы поломать копья и объездить весь Минск в поисках приличного варианта. Ведь большинство хороших квартир уже заняты молодыми семьями или студентами, а хозяева вакантных апартаментов не спешат снижать цену после сезонного ажиотажа. Правда, ставки на арендные квартиры в столице стабилизировались и сейчас находятся примерно на том же уровне, что и летом. По словам экспертов, самую бюджетную однокомнатную квартиру, которая находится в мало-мальски нормальном состоянии, можно арендовать не дешевле, чем за 180 долларов в месяц.

О сегодняшней ситуации на столичном рынке аренды и прогнозах на ближайшую перспективу корреспонденту «Звязды» рассказала начальник отдела аренды одного из крупных агентств недвижимости Маргарита Почицкая.


Спрос больше, чем предложение

Реалии рынка таковы, что дешевых предложений очень мало. Арендаторы, которые заселились в подобные квартиры раньше, стараются их удержать. Арендодатели также заинтересованы в том, чтобы сдать в аренду квартиру на более длительный срок, особенно если их удовлетворяют квартиранты, которые своевременно оплачивают жилье. Количество новых бюджетных предложений очень ограничено.

Маргарита Почицкая говорит о том, что в настоящее время спрос на бюджетные квартиры в Минске превышает предложение. Явно ощущается дефицит однокомнатных квартир по цене 170—190 долларов. Это примерно те же ставки, что были и летом. Агентство отыщет вам маленькую квартиру за 160—180 долларов, но она будет обязательно на первом этаже старого дома, да и в не лучшем микрорайоне.

— Найти квартиру за эти деньги можно. Их очень мало, но в нашей базе такие предложения есть. Как правило, это либо жилое помещение «советского образца», или квартира на окраине города. Конечно, подбирая бюджетное арендное жилье, все-таки стоит ориентироваться на 180—200 долларов, — уточняет Маргарита Почицкая.

На одну ухоженную недорогую квартиру с неплохим местоположением может претендовать даже 3—4 человека. Основные преимущества арендаторов — наличие метро рядом. Но этот факт практически не влияет на стоимость аренды. На первый план в переговорах выходит вопрос цены. Одни арендодатели торгуются, другие — нет. Каждый случай индивидуален.

Как правило, кроме арендной платы, все квартиранты оплачивают «коммуналку». Если в жилом помещении никто не зарегистрирован, этот дополнительный платеж в однокомнатной квартире обойдется новым жильцам примерно в 100—120 рублей.

Наш эксперт отмечает, что сейчас клиенты разделились на две категории. Первая выбирает исключительно дешевые квартиры, когда на комфорт жилья (качественная мебель и свежий ремонт) обращается минимальная внимание. А вот современный минский квартирант с большим интересом рассматривает варианты квартир, полностью укомплектованных нестарой мебелью, где среди бытовых приборов обязательно присутствует стиральная машина. Средний ценник аренды таких однокомнатных в главном городе страны составляет 200 долларов. Среди почти одинаковых по качеству и цене квартир приоритет отдается жилью в новостройках с развитой инфраструктурой. Однокомнатные квартиры с довольно приемлемым ремонтом и со всем набором современной мебели и бытовой техники (обязательно плоский телевизор и просторный холодильник) предлагаются сегодня где-то за 220 долларов.

Двушки — от 230 до 250 долларов

Совсем бюджетный вариант двухкомнатной квартиры имеет минимальный ценник, который начинается с 200 долларов в месяц. По такой цене предлагаются квартиры вообще без ремонта или с минимальным набором старой мебели и бытовой техники.

Средняя стоимость аренды стандартных двухкомнатных квартир, которые пользуются стабильным спросом у клиентов, составляет от 230 до 250 долларов. Полностью укомплектованные и максимально подготовленные для комфортного жилья двушки, где уже присутствуют современные стиральные машины и иногда микроволновки, сдаются в аренду сегодня от 260 долларов. На рынке сохраняется спрос и на трехкомнатные квартиры. «Разбежка» по цене между ними не такая и большая. Арендные ставки на трехкомнатные «хрущевки» по цене сопоставимы со ставками на стандартные «двушки». Средний ценник более «упакованной» трехкомнатной квартиры составляет уже 270 долларов. Как правило, их арендуют по принципу компаньонства студенты или семьи с детьми.

Многокомнатные квартиры ждут своих квартирантов дольше, чем однокомнатные. Со дня подачи заявки в агентство недвижимости может пройти и месяц, пока квартира найдет своего арендатора.

Предоплата и проблема «серых» агентов

Иногда в интернете встречаются объявления, когда клиентам предлагаются квартиры по цене, значительно ниже рыночной. Неужели и в самом деле даже сегодня можно найти квартиру по ставке 150 и даже 140 долларов в месяц?

Дело в том, что за большинством объявлений с невысокими ценами скрываются предложения компаний, оказывающих услуги по предоплате. Схема работы таких агентств известна не первый год: с клиентом заключают договор на подбор вариантов, он получает список квартир с адресами, ценами и телефонами хозяев, оплачивает услугу в кассу и только после этого самостоятельно звонит по этим вариантам и ездит на просмотры. За актуальность объявлений ответственности никто не несет. Действительно солидные агентства работают не по предоплате, а по факту. Этот вариант немного дороже, но вернее.

Сегодня на рынке частной аренды жилья существует проблема, когда услуги по поиску вариантов клиенту предлагают специалисты-одиночки, которые ранее работали риелторами в агентствах недвижимости. У них есть опыт анализа различной специализированной информации из различных источников. Иногда они заманивают клиентов «приемлемыми» ценами, которые на самом деле не соответствуют действительности. Если такой «серый» агент не показывает вам специальную карточку работника известного вам агентства, то потребитель и не имеет никаких гарантий того, что получит качественную услугу. Напомню, что в легальном арендном бизнесе клиенту обязательно выдается договор и чек. Без этих документов человек вообще не защищен от мошенничества.

Специалистами подсчитано, что на вторичном рынке аренды жилья столицы доля сделок по линии «серых» агентов составляет около 20%. Нелегальные предприниматели от аренды иногда могут требовать за свои услуги значительно меньшие деньги, но гарантий они не дают вообще. Есть среди них и те, кто выдает себя за агентство, которое работает в рамках закона. Поэтому прежде, чем отдать деньги и подписать договор, нужно убедиться, с тем ли агентством планировалось сотрудничать.

Цены стабилизируются

Эксперты рынка жилищной недвижимости отмечают, что в последние дни октября клиентов на съемное жилье стало немного больше. Однако сразу этот факт никак не повлияет на общие тарифы столичной частной аренды. Дело в том, что будущие квартиранты просто не имеют возможности платить большие деньги за аренду. В последнее время зарплаты даже у среднего класса работников в долларовом эквиваленте не увеличились. Специалисты уверены, что ситуация со ставкой аренды останется стабильной до начала следующего года.

Изменение ценников (в сторону увеличения) может произойти только при выполнении нескольких условий. Во-первых, свободных квартир на рынке станет меньше, чем в прошлом году. Вторым фактором может стать увеличение серьезного спроса не только со стороны студентов, а также молодых специалистов и молодых семей.

Вместе с тем эксперты отмечают, что подорожания съемных квартир может и не быть. Сегодня на этом рынке не существует каких-то серьезных экономических причин, чтобы ценник на подобный товар в общем рос. Увеличение может иметь ажиотажную причину, когда клиентам будет казаться, что квартир всем не хватит. Однако подобное подорожание обычно имеет лишь временный характер.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.