Вы здесь

Нужна зона свободной торговли


Создать ее как можно скорее призвал белорусский премьер.

Вчера в Ташкенте (Узбекистан) состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.


Как сообщает БЕЛТА, в ходе заседания премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что Беларусь выступает за скорейшее создание зоны свободной торговли услугами и полноценного общего рынка госзакупок в СНГ. Глава белорусского правительства отметил, что над первым в СНГ работают уже 6 лет. Оперативное завершение этой работы — своего рода гарантия построения на базе СНГ крупного регионального центра современных и высокотехнологичных услуг.

Общий рынок госзакупок — ключевой элемент зоны свободной торговли. Открытость и равноправие условий участия несут потенциал роста взаимной торговли между государствами Содружества.

Андрей Кобяков подчеркнул, что спектр сотрудничества в рамках СНГ достаточно широк, однако его основой была и остается экономическая сфера. Белорусская сторона продолжает акцентировать внимание на таких вопросах, как построение общих рынков и создание равных условий хозяйствования.

На заседании принято решение о ходе реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Также принято заявление глав правительств государств СНГ о консолидации усилий мирового сообщества для эффективного противодействия международным картелям. Россия как государство, которое в настоящее время председательствует в Содружестве, распространит текст заявления в Организации Объединенных Наций и других международных организациях.

Среди важных подписанных документов в экономической сфере — соглашение об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров в государствах — участниках СНГ. Кроме того, подписан протокол об изменении в соглашении о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года. Также на заседании одобрены концепции о сотрудничестве стран СНГ в таких областях, как нефтегазовое машиностроение и мелиорация земель, включая планы первоочередных мероприятий по их реализации.

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ планируется провести 1 июня следующего года в Душанбе.

Вероника ПУСТОВИТ

pustavіt@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».