Вы здесь

В Гомеле провели историческую реконструкцию


В красный цвет раскрасили ноябрь, который уже потерял листья, участники исторической реконструкции, проведенной в столетие Октябрьской революции в Гомеле.


Имитация событий с захватом дворца Румянцевых и Паскевичей состоялась в центральном парке города над Сожем и собрала несколько сотен человек. Часть из них вышла под красными флагами современной Коммунистической партии, часть — с ретро-транспарантами, а большинство — просто для того, чтобы сделать интересное селфи с раритетными машинами и людьми, одетыми в историческую военную форму.

Кстати, столетие назад захват власти большевиками именно в Гомеле обошелся без кровопролития, но для большей театрализованности участники военно-исторического клубного объединения «Честь мундира» провели перестрелку холостыми среди древних деревьев парка Паскевичей, многие из которых действительно видели участников революционных событий 1917 года .

Основные нынешние мероприятия в Гомеле между тем разворачивались от парка Фестивальный, где полвека назад был возведен курган Славы — в честь 50-летия советской власти и для увековечения памяти воинов Красной Армии, партизан, погибших за свободу и независимость нашей Родины в 1941—1945 годах.

Традицией 1967 года была повсеместная закладка капсул с наказом потомкам. В Гомеле около такой плиты при подножия кургана полвека горит вечный огонь. Достать емкость с текстом было завещано как раз на 100-летие революции, что и сделали пытливые носители традиций. Пока музейные сотрудники будут реставрировать новый открытый артефакт, в газетных архивах, конечно, нашли текст, предназначенный для прочтения. В нем, по крайней мере, есть такие слова:

«Берегите родную нашу Отчизну, священную землю, которую отстояли и сберегли для нас предки. Миру — мир, дружба — народам, счастье — для всех людей земли. Капсула заложена 26 октября 1967 г. в 11:30».

Еще через 50 лет будет повод у наших потомков собраться и вскрыть грунт. Новая капсула с обращением в будущее сейчас зарыта на площади Ленина в фундаменте памятника вождю коммунистических идей. Право ее опустить в землю было дано председателю Гомельского городского Совета депутатов Ивану Бородинчику и управляющему делами Гомельского облисполкома Елене Кличковской.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

іost@zvіazda.by

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.