Вы здесь

Цена на нефть обновила двухлетний максимум


Стоимость нефти Brеnt выросла до 62,81 доллара за баррель. Цена на нее не поднималась до такого уровня с 2015 года. Двухлетний максимум обновила и WTI, ее баррель подорожал до 55,94 доллара.


Эксперты связывают такой скачок цен на «черное золото» с запуском масштабной антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии. Накануне ее король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил, что ответственные органы государства проведут серию задержаний обвиняемых в финансовых махинациях и злоупотреблении властью в королевстве. При этом монарх подчеркнул необходимость искоренить коррупцию и привлечь к ответственности коррумпированных лиц. Сформированный 4 ноября Высший комитет по борьбе с коррупцией постановил задержать 11 принцев из правящей семьи, а также несколько десятков министров, как тех, что пошли в отставку, так и членов действующего Кабмина.

Ряд аналитиков полагают, что стоимость нефти выросла также на фоне новостей о гибели высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии в крушении вертолета. Как сообщалось, инцидент произошел вблизи города Абха, что на юго-западе страны. Среди погибших находился принц Мансур бин Мукрин, бизнесмен, советник при дворе наследного принца Саудовской Аравии, имеющий пост министра.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».