Стоимость нефти Brеnt выросла до 62,81 доллара за баррель. Цена на нее не поднималась до такого уровня с 2015 года. Двухлетний максимум обновила и WTI, ее баррель подорожал до 55,94 доллара.
Эксперты связывают такой скачок цен на «черное золото» с запуском масштабной антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии. Накануне ее король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил, что ответственные органы государства проведут серию задержаний обвиняемых в финансовых махинациях и злоупотреблении властью в королевстве. При этом монарх подчеркнул необходимость искоренить коррупцию и привлечь к ответственности коррумпированных лиц. Сформированный 4 ноября Высший комитет по борьбе с коррупцией постановил задержать 11 принцев из правящей семьи, а также несколько десятков министров, как тех, что пошли в отставку, так и членов действующего Кабмина.
Ряд аналитиков полагают, что стоимость нефти выросла также на фоне новостей о гибели высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии в крушении вертолета. Как сообщалось, инцидент произошел вблизи города Абха, что на юго-западе страны. Среди погибших находился принц Мансур бин Мукрин, бизнесмен, советник при дворе наследного принца Саудовской Аравии, имеющий пост министра.
Сергей КУРКАЧ
В БГПУ прошла встреча ректора со студенческим активом.
С чего начинается любовь к опере?
В республике в целом планируется продление времени работы порядка 280 объектов торговли и 180 объектов общественного питания.