Вы здесь

Белорусские теннисистки уступили в финале Кубка Федерации США


Теннисистки сборной США 18-й раз стали обладателями Кубка Федерации. Решающее очко на корте минской "Чижовка-Арены" американской команде принесли Коко Вандевеге и Шелби Роджерс, победившие в парной встрече белорусский дуэт Александра Саснович / Арина Соболенко. Итоговый счет финала - 3: 2 в пользу американок.


Парная встреча стала решающей в этом затяжном финале неофициального командного чемпионата планеты среди женских сборных. Именно поэтому капитаны команд Эдуард Дубров и Кэти Риналди в последний момент сделали замены в своих дуэтах и ​​доверили сыграть сильнейшим. Старт пятого матча финальной серии получился равным - Саснович и Соболенко ни в чем не уступали более опытным соперницам. Однако постепенно американки взяли бразды правление в свои руки и выиграли первый сет со счетом 6: 3. Во второй партии Вандевеге и Роджерс также встретили упорное сопротивление со стороны молодых белорусок. Уступая 1: 2, Александра и Арина сумели выйти вперед (5: 2), взяв две подачи соперниц. До победы было очень близко, но американки, что называется, вернулись в игру, сделав счет равным - 6: 6. И на тай-брейке Вандевеге и Роджерс были чуть более точными и удачливыми - 7: 3. Парная игра продолжалась 1 ч. 51 мин.

В первый день финального матча 55-го по счету розыгрыша Кубка Федерации 11 ноября команда обменялись победами. Сначала лидер американской команды, десятая ракетка планеты Коко Вандевеге победила Александру Саснович в двух сетах - 6: 4, 6: 4, а затем положение сравняла первая ракетка белорусок, победившая Слоан Стивенс - 6: 3, 3: 6, 6: 4. 12 ноября Коко Вандевеге победила Арину Соболенко - 7: 6 (7: 5), 6: 1, а затем свое веское слово сказала Александра Саснович, победившая в тяжелом поединке Слоан Стивенс - 4: 6, 6: 1, 8: 6.

До этого американские теннисистки в последний раз выигрывали Кубок Федерации в 2000 году. 

Что касается сборной Беларуси, то она впервые сумела дойти до финала, победив в нынешнем сезоне очень сильные команды Нидерландов (4:1) и Швейцарии (3:2). Несмотря на поражение от американок, белорусские теннисистки заслужили самых добрых слов за свою игру в финале. Александра Саснович и Арина Соболенко показали настоящий бойцовский характер и на равных сражались с одной из сильнейших команд планеты. Это оценили и белорусские болельщики, которые на протяжении двух выходных дней до отказа заполняли трибуны "Чижовка-Арены" и горячо поддерживали теннисисток.

БЕЛТА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».