Вы здесь

Белгосуниверситет покорил очередной рейтинг


БГУ впервые вошел во влиятельный американский рейтинг ведущих университетов мира «Bеst Glоbаl Univеrsitiеs» и стал единственным белорусским вузом среди университетов, что там ранжируются.


БГУ занял в рейтинге 668 место среди 1250 лучших университетов мира (а всего в мире насчитывается более
30 000 учреждений высшего образования). Среди европейских университетов БГУ занимает 301 место. Кроме присутствия в основном рейтинге, БГУ также вошел в предметный рейтинг по физике и занял высокое 238 место среди ведущих университетов по этому профилю.

Стоит отметить, что рейтинг ведущих университетов мира, составленный американским агентством U.S. Nеws & Wоrld Rероrt, выделяется жесткими критериями отбора и оценивает научную деятельность университетов, публикационную активность их сотрудников, частоту цитирования их научных работ, а также мировую и региональную научную репутацию. Наиболее высокие показатели из 13 проанализированных критериев БГУ продемонстрировал в категории «научные публикации в международной коллаборации», заняв 22 место в мире! Это стало возможно благодаря высокой степени интегрированности исследований, которые ведутся в БГУ, в международные проекты, в том числе в эксперименты на Большом адронном коллайдере, где активное участие принимают ученые Научно-исследовательского института ядерных проблем и физического факультета БГУ.

А возглавляют рейтинг американские вузы — Гарвардский университет (первое место в мире), Массачусетский институт технологий (второе) и Стэнфордский университет (третье). Наилучшими европейскими вузами названы Оксфордский (пятое место) и Кембриджский университеты (седьмое), а также Королевский колледж Лондона (у него семнадцатая позиция).


Для справки

БГУ занимает высокие места во многих влиятельных международных рейтингах (QS, THE, Wеbоmеtriсs, SIR, U-Multirаnk и других), стабильно попадая в 1—2 процента лучших университетов мира. Например, в рейтинге QS Wоrld Univеrsitу Rаnkings 2017/18 БГУ занимает высокое 334 место.

В 2017 году Белгосуниверситет впервые вошел в старейший и один из самых престижных мировых рейтингов — Шанхайский предметный рейтинг университетов АRWU 2017 года по физике и занял там место в группе 401—500. Также Белгосуниверситет остается единственным белорусским вузом, вошедшим в престижный британский рейтинг Thе (Timеs Highеr Еduсаtiоn).

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkаlаеvа@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.