Вы здесь

Беларусь и Грузия подписали соглашение о содействии взаимной торговле


Руководство таможенных служб Беларуси и Грузии подписало в Минске соглашение между правительством Беларуси и правительством Грузии о системе содействия взаимной торговле, сообщает сайт Государственного таможенного комитета (ГТК).


Состоялась встреча председателя ГТК Беларуси Юрия Сенько и заместителя начальника службы доходов Министерства финансов Грузии Вахтанга Лашкарадзе. Как отметил Юрий Сенько, поиск и внедрение прогрессивных технологий по осуществлению контрольных функций на границе - важнейшая составляющая имиджа транзитного государства. "С учетом быстро изменяющихся подходов в современном мире при осуществлении международной торговли страна, заинтересованная в привлечении товарных потоков, должна быть привлекательной для перевозчиков", - добавил он. На встрече было подписано соглашение между правительством Беларуси и правительством Грузии о системе содействия взаимной торговле.

Кроме того, руководство таможенных ведомств двух стран утвердило план сотрудничества между учреждением образования "Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь" и Департаментом по управлению и развитию кадровых ресурсов службы доходов Министерства финансов Грузии в области подготовки кадров на 2018-2019 годы. 

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся упрощения таможенных формальностей, перехода на современные информационные технологии, преимущества для уполномоченных экономических операторов в связи со вступлением в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Таможенники двух стран обменялись опытом в осуществлении функций паспортного контроля в пограничных пунктах пропуска, организации контроля пассажиров в аэропортах. 

"Подобные визиты входят в регулярную практику взаимодействия белорусской таможни с иностранными коллегами. Они способствуют налаживанию контактов, позволяют совершенствовать работу таможенных служб при трансграничных перевозках, делиться положительным опытом при подготовке специалистов, а также обмениваться информацией с целью предотвращения незаконного перемещения наркотических средств, психотропных веществ и эффективно бороться с контрабандой", - говорится в сообщении.

БЕЛТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.