Вы здесь

Белорусы будут бороться за пьедестал на юбилейном «Дакаре»


Мазовской гонщики планируют бороться за подиум в зачете грузовиков на 40-м по счету ралли-рейде "Дакар", который пройдет с 6 по 20 января 2018 года в Южной Америке. Беларусь будет представлена на марафоне тремя экипажами, сообщили в акционерном обществе "МАЗ".


"Последние гонки убедительно показали, что все три экипажа способны бороться за место в ТОП-10. На" Дакаре "мы настроены ввязаться в борьбу за подиум. Для этого у нас все есть – команда и техника готовые к испытаниям", – заверил руководитель команды Сергей Вязович. Минский автозавод рассчитывает, что команда займет высокие места на ралли-рейде и тем самым укрепит позиции бренда в мире. "Мы продолжим поддерживать и развивать спортивную команду. Белорусские гонщики представляют страну на международных соревнованиях и демонстрируют хороший результат", – подчеркнул коммерческий директор МАЗа Геннадий Скитов.

Напомню, что спортивные МАЗы 19 ноября отправятся в порт французского города Гавр. Конструкция боевых машин изменится незначительно: специалисты поработали над двигателями и трансмиссией.

Команда гонщиков тоже не изменится. Лидер команды Сергей Вязович поедет вместе со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным. Второй грузовик поведут пилот Александр Василевский, штурман Дмитрий Вихренко и механик Антон Запорощенко. В третьем экипаже будут Алексей Вишневский, штурман Максим Новиков и механик Андрей Неверович.

"Дакар" станет одним из самых ралли-рейдов за последние годы. Продолжительность скоростных участков будет рекордной – около 4 тысяч километров. Впервые после многолетнего перерыва марафон вернется в Перу, где пройдут первые этапы, после чего гонка продолжится в Боливии и Аргентине.

Белорусам нужно будет конкурировать со всеми известными командами. В частности, КАМАЗ выставит на гонку сразу четыре экипажа. Кроме того, в гонке примет участие команда Petronas Iveco. Среди соперников также будут MAN, Tatra и Renault.

Команда "МАЗ-СПОРТавто" регулярно выступает на ралли-рейде "Дакар". Последняя гонка оказалась самой успешной в истории команды. Тогда экипаж Александра Василевского занял на марафоне 6-е место, причем всем трем экипажам удалось успешно добраться до финиша.

Сер­гей КУР­КАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».