Вы здесь

Суд оправдал француза, обвиняемого в провозе патрона через границу


В Гомеле вынесен оправдательный приговор гражданину Франции по делу о перемещении через границу патрона к огнестрельному оружию, не задекларированного в установленном порядке.


Молодой человек освобожден из-под стражи в зале суда.

Выступая с последним словом, он отметил, что тронут вниманием незнакомых людей, которые присылали посылки и письма со словами поддержки, пока он находился под стражей. "У меня не было намерения совершать преступление. Я никогда бы не променял свободу на этот сувенир", - добавил он. 

Как сообщалось, 21 сентября молодой человек был задержан при въезде в Беларусь из Украины при прохождении таможенного контроля. Среди его вещей был обнаружен патрон, который ему на память подарил друг-поляк. Экспертиза показала, что патрон рабочий и может быть использован в качестве боеприпаса к огнестрельному оружию. Обвиняемый утверждал, что патрон он принял за сувенирный, умысла скрыть его он не имел.

Молодой человек обвинялся по ч.2 ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ч.1 ст.333-1 (незаконное перемещение через таможенную границу боеприпасов) УК Беларуси.

БЕЛТА

Фото: tut.by

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».