Вы здесь

Как ближайшая пятилетка изменит сельскохозяйственную отрасль?


Сельское хозяйство для Беларуси — одна из наиболее важных доходных позиций для бюджета. Под брендом «сделано в Беларуси» производятся разнообразные молочные и мясные изделия, которые ассоциируются у потребителей с высоким качеством. Также в СНГ поставляются самые свежие овощи и фрукты. В стране практически полностью замещается импорт, а также ежегодно увеличиваются экспортные показатели. Только в этом году, по информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, экспорт отрасли в период с января по август достиг уровня 1,64 млрд долларов — 112,1% к соответствующему уровню 2016 года. Сегодня стоит задача нарастить экспорт продукции не менее, чем на 11,5%. Работа над поставками, наращивание объемов производимой продукции требуют особого внимания к модернизации и инновациям.


Фото БЕЛТА

Повышаем урожайность

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц отмечает, что в этой пятилетке развитие агропромышленного комплекса обеспечивается в соответствии с Государственной программой развития аграрного бизнеса на 2016—2020 годы. В рамках госпрограммы осуществляется реализация 11 подпрограмм, предусматривающих развитие производства и реализация растениеводческой и животноводческой продукции, а также селекции и семеноводства, племенного дела в животноводстве. Также запланирована поддержка малых форм хозяйствования, техническая и технологическая модернизация, развитие мелиорации сельскохозяйственных земель.

В растениеводстве предусматривается пристально следить за повышением почвенного плодородия. Также идет работа по достижению максимальной окупаемости урожая. Для отрасли стратегически важно обеспечить и поголовье крупного рогатого скота высокоэнергетическими, сбалансированными кормами.

В результате к концу 2020 года планируется повысить урожайность зерновых культур на 9% к уровню 2015 года, картофеля — на 25%, овощей — на 9%, плодов и ягод — в 2,5 раза, рапса — на 31%, сахарной свеклы — на 51%. Кроме того, увеличить производство продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий на 9,3% к уровню 2015 года.

Сейчас в стране также работают над вопросом внедрения принципов органического земледелия. Кстати, соответствующий закон планируется внести в парламент до конца года. Согласно с ним государство будет оказывать поддержку тем субъектам хозяйствования, которые направлены на развитие такого вида земледелия. Леонид Заяц считает, что земледелие в Беларуси должно быть экологически интенсивное, гарантировать продовольственную безопасность, и охрану окружающей среды. Для этого и нужен соответствующий документ, в котором будет определено понятие органического производства, а также общие требования к производству и обороту органической продукции.

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Роботы и коровы

Для животноводства на период действия программы по аграрному бизнесу также определены приоритетные направления. Планируется широкое внедрение ресурсосберегающих технологий, которые позитивно повлияют на производство продукции за счет сокращения материальных и трудовых затрат, и, как результат — на снижение себестоимости. Планируется повышение уровня охраны страны — а именно в плане биологической безопасности сельскохозяйственных животных, экологии окружающей среды, безопасности продуктов питания населения. Планы наполеоновские. В результате к 2020 году производство продукции животноводства в хозяйствах всех категорий будет увеличено на 18,3% к уровню 2015 года. Планируемые объемы производства сельскохозяйственной продукции позволят к 2020 году полностью обеспечить потребность внутреннего рынка в основных видах плодоовощной, мясо-молочной продукции, хлебобулочных, мукомольно-крупяных изделий.

Положительные тенденции можно почувствовать уже и в этом году. «По итогам работы за десять месяцев в агропромышленном комплексе наблюдается положительная динамика развития. Темп роста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях составил 102,9%, в сельхозорганизациях — 103,8%. По итогам года мы обеспечим рост производства сельхозпродукции на уровне 3%», — сказал Леонид Заяц. Министр обратил внимание на то, что в стране есть значительные резервы для повышения экономической эффективности сельского хозяйства. «В приоритете завершить строительство свинотоварных комплексов в Гродненской, Могилевской, Витебской, Минской областях. Кроме того, в степени готовности 50% и выше находятся 128 молочно-товарных ферм», — подчеркнул он.

Генетика молочного животноводства страны сегодня на высоком уровне. Важная задача — раскрыть весь ее потенциал. «Этим сегодня и занимаются наши ученые. Мы улучшаем породный потенциал. У нас есть элитное ядро ​​коров, которые расположены в лучших хозяйствах. Создана пирамида племенного дела. Там мы быстро сконцентрируем лучший мировой генетический потенциал. Каждый год племенное ядро ​​будет только расширяться», — пояснил министр.

Также, по его словам, будет расширяться и технический потенциал для животноводства. В Беларуси есть современные доильные залы и технологии. Более 50 ферм уже роботизированные.

Кроме того, испытательная база новых возможностей белорусских технологий создана на Сахалине. «Там построен молочно-товарный комплекс по белорусской технологии на тысячу голов. В следующем году мы туда поставим свой скот и обеспечим сопровождение технологии», — пояснил Леонид Заяц.

Модернизация в почете

Министерство работает над улучшением производства и повышением качества продукции. Основные направления — повышение уровня переработки сельскохозяйственного сырья, производство продукции высокого качества, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. С этой целью постоянно проводится работа по технико-технологическому обеспечению цехов, модернизации холодильного хозяйства, созданию современных упаковочных линий, сертификации, внедрению системы менеджмента безопасности пищевых продуктов и прочее, — отметил министр. Также, по его мнению, важным направлением является техническое переоснащение и модернизация организаций молочной промышленности сыродельных цехов, сушильных установок и мясной промышленности. Идет работа над улучшением существующих возможностей мясокомбинатов, компрессорных цехов и холодильников. Возводятся очистные сооружения, модернизируются котельные, переоборудуются колбасные и полуфабрикатных цеха.

Словом, большая работа соответствует большим задачам.

Илья КРЫЖЕВИЧ

krуzhеvісh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».