Вы здесь

Как готовились белорусские спортсмены к старту биатлонного сезона


Заключительный тренировочный этап биатлонисты провели в норвежском Шушене, откуда основная команда переехала в Эстерсунд, потому что уже в воскресенье, 26 ноября, в Швеции стартует Кубок мира по биатлону сезона 2017/2018. Начнется он со смешанной эстафеты и супермикста. Тренеры сборной включили в состав следующих спортсменов: Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Дарья Юркевич, Надежда Писарева, Кристина Ильченко, Владимир Чепелин, Сергей Бочарников, Роман Елётнов и Максим Воробей.


Незадолго до старта мы решили вспомнить, как спортсмены проводили межсезонье и подготовительный период.

По социальным сетям лидера сборной, трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой складывается впечатление, что у спортсменки совсем не было отдыха. Буквально одно фото с семьей и Дарья вместе с мужем, одним из самых титулованных биатлонистов Уле-Эйнарам Бьерндаленам, уже снова тренируются.

В мае Дарья отправилась в горы, чтобы там провести ряд велотренировок, их она чередовала с нагрузками в тренажерном зале.

В швейцарских Альпах спортсменка была не одна, компанию ей составили муж и дочка.

Ненадолго Дарья успела заглянуть в Минск, кроме встречи с родными и друзьями, Домрачева провела тренировку с командой Dream team, которая в то время как раз готовилась к Минскому полумарафону.

Зима в жизни спортсменки появилась гораздо раньше, чем у основной части белорусов - в августе семья биатлонистов приступила к тренировкам на снегу.

"Кто-то подумает, что это НЛО оставило такой отпечаток, но мы знаем, - это наша лыжная трасса", - написала Домрачева.

Периодически Дарья баловала своих подписчиков просто красивыми пейзажами. "Отличный вид в награду за хорошо проделанную тренировку", - написала она под одной из своих фотографий.

Если Дарья Домрачева готовилась к сезону по индивидуальному плану, то Надежда Скардино провела гораздо больше времени с командой. Уже в мае девушки взялись за подготовку к Олимпийскому сезону. Сначала они сели в лодки...

...а потом на велосипеды.

А Надежда еще успела поиграть в пляжный волейбол и посетить родной Санкт-Петербург.

В октябре и ноябре девушки провели ряд сборов в Финляндии, Надежда после тяжелых тренировок с особым удовольствием наблюдала за прекрасными закатами солнца.

Надежда Писарева экспериментировала, открывала в себе кулинарные способности и восхищалась дельфинами.

Представители мужской сборной имеют куда менее активны социальные сети. Сергей Бочарников, например, за этот период успел сделать селфи с Бьерндаленом, а Роман Елетнов "зачикиниться" в Сочи.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».