Вы здесь

Студенческая семья — о жизни в общежитии, общем бюджете и будущем


С каждым годом белорусы вступают в брак все позже. Решают сначала наладить жизнь: образование, карьера, путешествия... Но все рассчитать невозможно, особенно что касается дел сердечных. Тем более, как в той поговорке, с милым рай и в шалаше. Или в общежитии. Студенческая семья Бабак рассказала, как они делят домашние обязанности, где собираются подрабатывать и кто первый идет мириться.


Комната по цене проездного

Оля и Рома учатся на филологическом факультете БГУ. Она на третьем курсе, он — на четвертом. Этим летом, в июле, пара поженилась и получила семейную комнату в общежитии №3 на улице Курчатова.

— Нам повезло. Когда въезжали, все выглядело так, как и сейчас, — показывают они журналистам свое светлое и уютное гнездышко. — Были поклеены обои, стояла мебель: две кровати, тумбы, стол, шкаф и холодильник.

По студенческим меркам жилье отличное, есть даже отдельный санузел. За комнату платят почти столько же, сколько за проездной билет — 36 рублей в месяц.

Будущие филологи родом из Светлогорска. Познакомились еще до того, как поступили в университет — вместе ходили в Дом культуры энергетиков. Оля занималась танцами, в качестве модели демонстрировала костюмы из бумаги, а Рома пел.

— Я все время «варился» в творческой среде: спектакли, вокал, — вспоминает парень. — Но родители сказали: «Какая Академия искусств? Будешь после работать в Доме культуры. Выбери что-нибудь более перспективное». Я как раз только съездил в Германию и подумал, что хочу учить языки и попробовать себя в роли переводчика. Поэтому и пошел на филолога.

Рома — единственный парень в группе. Признается, что девушки оказывали ему знаки внимания, но он сразу предупреждал: сердце уже занято другой.

Ольга собиралась в журналисты. Два года готовилась, но поняла, что по баллам не пройдёт на бюджет. И выбрала филфак, потому что ей хорошо давался русский язык. Но в будущем не исключает, что все-таки попадет в издательскую сферу.

Заканчивать университет пара будет в один год. Обоих ждет распределение. Вариантов обычно немного: или будешь работать в школе, или в переводческом бюро. Оля и Рома надеются остаться в Минске. Или поехать в Гомель. Возвращаться домой в Светлогорск не очень хотят.

— Нет, мы любим свой город. Но, как во всех маленьких городах, там мало перспектив. На 70 тысяч жителей даже кинотеатра нет!

Рома примеряет костюм Деда Мороза — готовится к новогодним праздникам.

Родители просили не спешить

Предложение руки и сердца Рома сделал в прошлом октябре, на Олин день рождения. Смеется, что убил двух зайцев: купил в подарок ювелирный набор — серьги на день рождения, а кольцо — на помолвку.

О том, не рано ли они решились на такой шаг, пара слышала не раз. Даже Олины родители предлагали не торопиться и устроить свадьбу через год. Но молодые были уверены в себе. Да уж скорее хотелось жить вместе.

— Сначала думали только расписаться и посидеть семьей в кафе. Но родители убедили, сказали, что нужно, чтобы было как у людей, — улыбается Рома. — Гостей у нас было немного, 26 человек. И платье свадебное купили: я в салоне сразу одно заметил, попросил Олю померить — идеально подошло.

— Вы вдвоем выбирали платье?

— Да, — кивает Рома. — Иногда хожу с Олей на шопинг. Так получилось, что в моей семье мама — единственная женщина, и ей приходилось находить «жертву», которая будет ей советует, что купить. Поэтому я привык.

В качестве свадебного путешествия молодые поехали в Египет: родители подарили им путевку на 12 дней.

Но хватит романтики, перейдем к быту. Из чего состоит бюджет студенческой семье? Пара не скрывает: живут на стипендии и помощь родителей. Плюс Рома чуть накопил, пока работал три месяца аниматором. Говорят, денег им хватает. «Если вы уже семья, хочется быть менее зависимыми от родителей, — делится парень. — Это стимулирует нас искать подработки. Я окончил курсы ведущего мероприятий, на Новый год попробую себя в роли Деда Мороза. А Оля в перспективе хочет научиться маникюру, ей это нравится».

— Я так понимаю, что главный в семье — Рома, — делаю вывод, судя по тому, кто чаще отвечает на вопросы.

— Нет, я просто более болтливый, — смеется тот и уверяет: они друг без друга важные решения не принимают.

Готовка в этой семье лежит на муже.

Борщи и суши от мужа

Домашние обязанности пара делит поровну: Оля убирает, а Рома готовит. «И очень хорошо, — хвалит мужа девушка. — От его суши все в восторге». А еще Рома варит борщи, делает плов и мясо по-французски. В его семье вообще принято кушать много мяса. А у Оли дома на столе чаще бывают супы и выпечка.

На общей кухне, по словам студентов, всегда свободно. Шутят, что у них ощущение, будто бы готовят они одни, а остальные питаются пельменями и макаронами. Соседи по общежитию часто просят угостить. Так, однажды семья из Ирана заинтересовалась рулетиками Ромы из мяса и моркови. «Странно, они же знали, что это свинина», — улыбается парень.

По возможности семья выбирается в кино или на концерты. Ранее ходили на балет: по взаимному согласию. «Мы не расточители, — на всякий случай замечает пара. — Тратим только на необходимое».

— Когда ссоритесь, кто первым пойдет мириться?

— Ну, давай начистоту, — смотрит Рома на жену. — Оля более гордая, поэтому идти мириться первым приходится всегда мне.

— Я могу и два дня обижаться, ходить молча по комнате и не смотреть в сторону Ромы. А ему скучно без жены становится, вот и идет мириться, — оправдывается девушка.

Но после Оля добавляет: нужно иногда переступать через свою гордость, в семье по-другому никак.

— Если вы уже решили быть вместе, необходимо искать компромиссы, даже если ты уверен, что ты прав, — соглашается Рома. — И важно не принимать решений на горячую голову. Как раз самым близким людям мы чаще всего делаем больно.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubneuskaya@zvіazda.by

Фото Марины БЕГУНКОВОЙ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.