Вы здесь

Как чувствует себя новое пополнение в армии?


Ноябрь для каждой воинской части – время особенное. Уходят в запас те солдаты и сержанты, окончившие срочную службу. На смену им приходит новое пополнение, которому нужно не только постичь тайны военной науки, но и адаптироваться в новом коллективе, а также свыкнуться с новым распорядком дня. Как же это происходит в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших командиров?


Случчанин Вячеслав Воробьев холодным ноябрьским утром оставляет Печи. За плечами – полтора года, проведенных здесь. Парень переходит по ту сторону КПП с лычками сержанта на погонах.

- Я был заместителем командира взвода. Получил специальность командира минометного расчета. Больше всего и запомнились первые ружья... Что касается характера, то стал более ответственным. Все-таки за каждого подчиненного был в ответе. Люди же приходят с разными установками, и нужно было найти взаимопонимание с каждым, чтобы коллектив был сплочен.

А мы направляемся на плац, где занимаются строевой подготовкой новобранцы 59-й школы подготовки специалистов по эксплуатации автомобильной техники и ремонтных подразделений. По плану занятий у них – огневая, тактическая подготовка, ряд других предметов... И, конечно же, «профильный» – изучение устройства техники и управления ей на автодромах, так как здесь преимущественно готовят механиков-водителей. Все они пришли в армию, уже имея в своем послужном списке права водителя.

– Я прибыл сюда 14 ноября, – говорит рядовой Владимир Ярошевич. – Меня призвали на год после университета. Я учился в Барановичах на инженера-механика. Успел немного поработать по специальности. К армии я готовился, потому что знал, что повестка все равно придет. Правда, во время учебы я все пять лет жил в общежитии, поэтому адаптация для меня – уже привычный процесс.

В 3-ей школе подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений проходят теоретические занятия. Молодых солдат знакомят с тем, как разбирать и собирать автомат Калашникова. 25 человек, однако, находятся здесь меньше суток. Они уже получили форму.

- Новое пополнение сейчас заполняет автобиографию и ряд других документов. По прибытии в подразделение на каждого военнослужащего заводится личное дело, - говорит старший помощник начальника вещевой службы тыла 72-го АУЦ старший лейтенант Александр Струг. - А потом им покажем, как подшивать подворотнички и подогнать под себя обмундирование. Солдатам срочной службы на зиму выдается шапка-ушанка из искусственного меха, куртка и брюки, ремень, белье, двое кальсон и обувь. Между прочим, в разработке находится предложение выдавать отдельные комплекты обуви на холодное и теплое время года.

В роте же основное хозяйственное бремя ложится на ее старшину.

- Первое, на что обращаю внимание - это на поддержание порядка в казарме, - говорит старшина 2-й роты гвардии прапорщик Дмитрий Сосункевич. - Разговариваю о том, что к военному имуществу нужно бережно относится. Конечно, с первого раза получается не все, но терпение и труд постепенно побеждают. Отдельная тема - Подшивание подворотничков. Не все догадываются сначала, что без них форма натирала бы шею...

Ну а чем же питаются солдаты? Наведаемся в столовую.

- Сегодня в меню на обед - суп-рассольник, каша рисовая, жареные цыплята, сок яблочно-апельсиновый, булка и лук. Также ежедневно выдается рыба. Ее запекают, готовят с соусами, жарят с нее котлеты. В общем, солдаты ежедневно получают по 100 граммов мяса, курицы и рыбы. Что касается десерта, то столовые заказывают творожные сырки, йогурты...

Компетентно

Начальник 72-го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах Владислав Будик заявил, что будет проведена повторная аттестация офицерского состава.

Он отметил, что обстановка в центре стабильная, спокойная. "С момента моего вступления в должность были проведены следующие мероприятия: переаттестация сержантского состава - те, кто ее не прошел, были отправлены в другие воинские части, на их место подобраны военные, с которыми в настоящее время проводятся занятия для того, чтобы после назначить их на воинские должности сержантов. Кроме того, с офицерами и прапорщиками, занятыми воспитанием личного состава, проводятся контрольные занятия, по итогам которых будет проведена аттестация. В перспективе планируется установка систем видеонаблюдения во всех воинских частях нашего центра ", - сказал он.

С первых дней пребывания военнослужащему нового пополнения разрешено общаться с родителями. Родственники имеют возможность побывать в казарме, ознакомиться с условиями размещения, быта, встретиться с командованием, получить номера телефонов, по которым они в любой момент могут задать вопросы".

До конца ноября в Печи всего прибудет около 2,5 тыс. военнослужащих. Ну а после того, как для них закончится курс начальной военной подготовки, 16 декабря они примут присягу.

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.