Вы здесь

Автолюбителям станет удобнее путешествовать по Беларуси и России


До конца года должен быть разработан план по созданию совместных белорусско-российских карт и атласов. Например, собираются выпустить туристический атлас «Путешествуем вместе: Россия — Беларусь». На разработку такой продукции обычно требуется 2—3 года. Как это сможет привлечь туристов, обсудили на круглом столе в пресс-центре Sрutnіk.


В ближайшее время состоится первое заседание рабочей группы, где будут обсуждаться проекты, рассказала заместитель начальника управления геодезии и картографии Госкомимущества Ирина ТИХОНОВА. В рабочую группу входят представители Госкомимущества, Росреестра, руководители и сотрудники картографических предприятий России и Беларуси. В итоге ожидается комплексный продукт, в котором будут показаны достопримечательности двух стран. К слову, более 70% туристов, которые приезжают в Беларусь, — это россияне. И уже есть опыт создания подобных международных проектов, например атлас Санкт-Петербург — Витебск — Одесса, над которым работали картографы четырех стран: России, Беларуси, Украины и Молдовы.

Для белорусских, российских, польских и прибалтийских автомобилистов такая продукция востребована, считает председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп ГУЛЫЙ. Она рассчитана на индивидуальных туристов, путешествующих на своей машине. Специалист говорит, что в первую очередь издание нацелено на жителей Центрального федерального округа России. «Желательно, чтобы эта карта попала в точки продажи, на заправки по дороге Москва — Смоленск».

Спрос есть и со стороны поляков, которых, в частности, интересует история и культура Беларуси в межвоенный период 1920—1930-х годов, Августовский канал, Нарочанский край, Полесье... Им тоже нравится приезжать своим ходом и путешествовать вглубь страны. Поэтому после издания на русском языке есть смысл заняться и переводом на польский или английский.

В привлечении туристов большую роль будет играть и взаимное признание виз, соглашение о которых собираются подписать до конца этого года. Филипп Гулый считает, что результат от этого документа туристическая отрасль ощутит уже в сезоне весна — лето 2018.

Кроме этого, улучшается и сообщение между двумя странами. «Белавиа» расширила свою связь с регионами России: с 27 апреля 2018 года из Минска в Ростов-на-Дону можно будет летать без пересадок, к летнему сезону ожидается открытие прямых рейсов с Анапой, в планах охватить еще Казань и Новосибирск. Тем временем 30 октября авиакомпания «Ямал» после двухлетнего перерыва возобновила авиасообщение Екатеринбург — Минск.

Главный редактор РУП «Белкартография» Галина ЛЯХОВА отмечает, что россиян в Беларуси интересует военно-патриотическая тематика и санаторно-курортный отдых. Есть атлас Беларуси, в котором показаны интересные архитектурные и природные объекты, другие достопримечательности. Комплексную информацию содержат карты областей республики. Также издаются подробные атласы городов — уже есть минский и на подходе брестский, — которые помогают ориентироваться в городе, а также содержат информацию о музеях, театрах и т. д.

Среди специализированных изданий — карты национальных заповедников, чтобы развивать экологический туризм. Наиболее посещаемые объекты — Беловежская пуща, Нарочанский край, Браславские озера. Недавно была издана карта замков Беларуси, а их на нашей территории было около 300. Для любителей истории есть издания, где отмечены памятные места войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Развитие этого направления интересно и для российских коллег.

Конечно, в Белкартографии задумываются и о создании мультимедийных карт и приложений для смартфонов. Но на сегодня печатные версии остаются востребованными и, по собственным прогнозам, такая тенденция сохранится в ближайшие 15—20 лет.

Надежда АНИСОВИЧ

аnіsоvісh@zvіаzdа.bу

Фото Марины БЕГУНКОВОЙ

Название в газете: Карты в руки

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.