Вы здесь

Президент встретился с руководством крупной китайской компании


Связи с Китаем поддерживаются постоянно и на разных уровнях. Несмотря на расстояние, наши контакты развиваются. Вчера во Дворце Независимости прошла встреча белорусского лидера Александра Лукашенко с председателем правления и президентом корпорации «Мидеа Групп» Фаном Хунбо.


— На белорусской земле вы всегда для нас желанные гости,— сказал глава нашего государства. — Мы очень внимательно, аккуратно и трепетно ​​относимся к вопросам, которые нужно решать между Беларусью и Китайской Народной Республикой. Свидетельством тому является ваша компания.

Корпорация «Мидеа Групп» — один из крупнейших производителей и экспортеров бытовой техники в Китае и мире. Ее штаб-квартира находится в городе Шундэ провинции Гуандун (наиболее развитая экономически провинция Китая). Количество сотрудников — около 130 тысяч человек. Сегодня «Мидеа Групп» создала глобальную платформу, состоящую из более чем 200 дочерних предприятий, более чем 60 зарубежных филиалов и 12 стратегических бизнес-подразделений. Корпорация имеет производственные площадки, кроме Китая и Беларуси, в Италии, Бразилии, Аргентине, Египте, Индии, Японии, Вьетнаме, Таиланде... Годовая выручка «Мидеа Групп» превышает 24 миллиарда долларов.

«Мидеа Групп» пришла в Беларусь с прямыми инвестициями десять лет назад. Вместе с холдингом «Горизонт» компания наладила выпуск микроволновых печей, а после и водонагревателей.

— Вы вложили свои финансы, технологии, работаете на экспорт, создаете рабочие места. Таких инвесторов мы приветствуем, ждем. Мы готовы и в дальнейшем работать с ними — прежде всего с теми, кто когда-то решился вложить свои средства в экономику Беларуси, — заверил белорусский лидер китайского бизнесмена.

Положительно глава государства оценил и тот факт, что компания собирается расширять свое присутствие в нашей стране. По крайней мере, для Беларуси в сотрудничестве с любыми конструктивно настроенными иностранными партнерами главное — взаимная выгода.

— Мы готовы поддержать на аналогичных основах любой ваш проект, — отметил Александр Лукашенко. — Можете быть уверены, что мы продолжим оказывать всемерную поддержку содействию и развитию партнерских отношений. Как принято считать в руководстве Беларуси и Китайской Народной Республики, мы — «железные братья». Наш уровень сотрудничества — один из самых высоких в мире.

Александр Лукашенко признался: ему интересно узнать мнение руководства китайской корпорации об условиях работы в нашей стране.

— Я готов выслушать любые предложения по поводу дальнейшего развития взаимного сотрудничества и ваших перспективных проектов в Беларуси, — заверил Президент. — Вы всегда найдете не только понимание со стороны руководства нашей страны, но и всяческую поддержку. Я готов ответить на любые вопросы, которые волнуют наших китайских друзей.

Фан Хунбо отметил, что доволен результатами работы в Беларуси на протяжении последних десяти лет. Также он рассказал о намерении позиционировать Беларусь в качестве базы, которая будет покрывать в дальнейшем все страны СНГ. «Мидеа Групп» планирует развивать уже существующие производства микроволновых печей и водонагревателей в нашей стране, кроме этого, запланировано производство другой бытовой техники, такой как холодильники и стиральные машины.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.