Вы здесь

Стратегия «Наука и технологии: 2018-2040» вынесена на обсуждение


Проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" вынесен на общественное обсуждение. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Национальной академии наук Беларуси.


Фото: articlebio.com

Стратегия "Наука и технологии: 2018-2040" - один из ключевых документов, который будет вынесен на II Съезд ученых Беларуси. В документе определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы, которые обеспечат новое качество экономического роста Беларуси и выход в перспективе на мировой уровень конкурентоспособности по ряду направлений.

Стратегия разработана учеными НАН Беларуси с учетом замечаний и предложений, поступивших от органов госуправления, рабочих групп и отдельных ученых.

Отмечается, что инициативы интеллектуализации и цифровой индустриализации должны стать частью национальной идеи по развитию Беларуси.

Наращивание интеллектуальной составляющей экономического роста должно обеспечиваться по трем направлениям - превращение Беларуси в IT-страну, усиление взаимодействия в науке и инновациях, наращивание научно-технической компетентности и усиление мобильности кадров.

Приоритетами будут создание серийного производства электротранспорта, в том числе беспилотного, развитие робототехники, технологий на основе "Интернета вещей". Также перспективными направлениями считаются создание искусственных нервных систем роботов (искусственного интеллекта), малых и сверхмалых космических аппаратов, средств нового поколения для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С, противоопухолевых лекарств.

Согласно стратегии, до 2040 года в Беларуси должно быть обеспечено повсеместное применение компьютерных технологий и интеллектуальных систем в производстве, госуправлении, обороне, систем квантовой криптографии, облачных технологий и т.д.

Предполагается, что благодаря реализации стратегии к 2040 году наукоемкость ВВП должна составить 3%, доля прорывных научных исследований и разработок - 30% в общем объеме, доля высокотехнологичных секторов в структуре экономики - 10%. В общем объеме производства промпредприятий 25% будет занимать инновационная продукция.

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.